1493749466
Direito em Temas

Advertise on podcast: Direito em Temas

This podcast has
133 episodes
Explicit
No
Date created
2020/01/06
Latest episode
2022/06/26
Average duration
15 min.
Release period
8 days

Description

Olá! Seja bem vindo a este canal. Somos um time de professores que se uniram para apresentar temas jurídicos, disponibilizando conteúdo gratuito e de qualidade. Vamos comentar novidades legislativas, aprofundar temas relevantes, sugerir assuntos para o seu TCC, além de colaborar com você que está na graduação, pós-graduação ou se preparando para provas da OAB/Concursos Públicos. Toda semana será apresentado um tema sobre os vários ramos do Direito. Procure pelo Direito em Temas no Instagram e seja atualizado sobre o que estamos fazendo - @direitoemtemas

Unlock Direito em Temas podcast Email contact info,
Listeners & Audience details

Email contact information

Direct podcast contact details

Listeners

Audience numbers & engagement insights

Audience details

Podcast Insights

Podcast episodes

Check latest episodes from Direito em Temas podcast


Ideologia e processo: há ideologia no CPC/2015?
2022/06/26
Tópicos: 1) Introdução 2) O que é ideologia? 3) Estado Democrático de Direito e Efetividade processual: há ideologia no CPC/2015? 4) conclusões
*Tema*: Big Data e Governo Digital
2022/06/04
1 - Revolução do Big Data 2 - Inteligência Artificial: vantagens e desafios 3 - Governo Digital: consenso e modelo soft governance 4 - Conclusão
Silêncio Seletivo no Processo Penal
2022/05/30
1. Direito ao Silêncio; 2. Interrogatório Sub-Reptício; 3. Direito ao Silêncio Seletivo.
Pauta verde do STF: quais ações discutidas em plenário?
2022/05/20
1) Introdução 2) ADPF 760 e ADO 54 3) ADPF 651 4) ADI 6148 5) ADI 6808 6) Conclusões
Regulação de inteligência artificial no Brasil
2022/05/14
- contexto atual - modelos regulatórios - conclusões
Abuso de Direito
2022/05/07
- Definição de abuso de direito; - Fim econômico; - Fim social; - Boa-fé; - Bons costumes; - Conclusão
Art. 9 do CPC/2015 e a entrega da tutela jurisdicional
2022/05/01
1) Introdução 2) Direito ao contraditório e ampla defesa 3) O art. 9 do CPC/2015 e os reflexos para a entrega da tutela 4) Conclusões
Dos Crimes Contra a Dignidade Sexual - Caso Araceli
2022/04/27
ATENÇÃO: Esse episódio foi integralmente elaborado e executado por alunos da Faculdade de Ensino Superior de Linhares - FACELI, sob a supervisão do Prof. Rhuan Maraçati Sponfeldner. Trata-se de uma iniciativa que objetiva incentivar a pesquisa e produção de conteúdo jurídico gratuito e de qualidade. Esperamos que todos gostem! Não deixe de seguir a página do Direito em Temas no Instagram.
Reflexões quanto ao Juízo das Garantias
2022/04/27
ATENÇÃO: Esse episódio foi integralmente elaborado e executado por alunos da Faculdade de Ensino Superior de Linhares - FACELI, sob a supervisão do Prof. Rhuan Maraçati Sponfeldner. Trata-se de uma iniciativa que objetiva incentivar a pesquisa e produção de conteúdo jurídico gratuito e de qualidade. Esperamos que todos gostem! Não deixe de seguir a página do Direito em Temas no Instagram.
FEMINICÍDIO: O último estágio da violência doméstica sob a ótica do Código Penal
2022/04/26
ATENÇÃO: Esse episódio foi integralmente elaborado e executado por alunos da Faculdade de Ensino Superior de Linhares - FACELI, sob a supervisão do Prof. Rhuan Maraçati Sponfeldner. Trata-se de uma iniciativa que objetiva incentivar a pesquisa e produção de conteúdo jurídico gratuito e de qualidade. Esperamos que todos gostem! Não deixe de seguir a página do Direito em Temas no Instagram.
Lei Mariana Ferrer
2022/04/08
1. Quem é Mariana Ferrer? 2. Em que consiste a chamada “revitimização”? 3. Nova Lei 14.245/2021; 4. Crime de coação no curso do processo (art. 344 do CP);
Smart cidadão, Gov Tech e Civic Tech
2022/04/02
1- Smart cidadão 2- Gov Tech e Civic Tech como instrumentos promotores da democracia participativa 3- Ambiente legislativo propício à transformação: * Marco Civil da Internet (Lei 10,973/04) * Lei de Acesso à Informação (Lei 12.527/11) * Lei Nacional de Governo Digital ( Lei 14.129/2021) * Carta Brasileira de Cidades Inteligentes 4- A importância da inclusão digital diante da pandemia

Podcast reviews

Read Direito em Temas podcast reviews


0 out of 5
0 reviews

Podcast sponsorship advertising

Start advertising on Direito em Temas relevant audience podcasts


What do you want to promote?