1538502009
Apprendre le néerlandais avec LinguaBoost

Advertise on podcast: Apprendre le néerlandais avec LinguaBoost

This podcast has
17 episodes
Language
French
Publisher
LinguaBoost
Explicit
No
Date created
2020/11/02
Latest episode
2026/10/08
Average duration
11 min.
Release period
155 days

Description

Vous pouvez télécharger l'intégralité du cours sur notre site Web : www.linguaboost.com « LinguaBoost Néerlandais » est un cours audio pour les débutants ou pour tous ceux qui ont du mal à maîtriser le néerlandais. L'objectif de ce cours est de pratiquer le néerlandais conversationnel dès la toute première leçon. Chaque leçon contient des phrases quotidiennes utiles liées à un sujet spécifique.

Unlock Apprendre le néerlandais avec LinguaBoost podcast Email contact info,
Listeners & Audience details

Email contact information

Direct podcast contact details

Listeners

Audience numbers & engagement insights

Audience details

Podcast Insights

Podcast episodes

Check latest episodes from Apprendre le néerlandais avec LinguaBoost podcast


Parler du temps qu’il fait aujourd’hui en néerlandais | Leçon 19
2026/10/08
Entraînez-vous à demander quel temps il fait et à parler du froid, de la pluie ou du beau temps en néerlandais. Cette leçon pour débutants utilise des phrases utiles du quotidien avec des enregistrements de locuteurs natifs. Cours complet : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant Phrases de cette leçon : • Quel temps fait-il aujourd'hui ? • Il fait froid. • Est-ce qu'il pleut ? • Non, il ne pleut pas. • Aujourd'hui le temps est mauvais. • Cela fait une heure qu'il pleut. Continuez à apprendre avec LinguaBoost Cet épisode est un extrait du cours complet pour débutants en néerlandais, qui comprend 70 leçons. Suivez le podcast pour ne pas manquer les prochains extraits. Certains extraits en rotation ne sont disponibles que pendant une durée limitée. Accédez au cours complet avec des séances de révision structurées, des MP3 téléchargeables, des textes PDF et un accès à vie : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant
Parler de ses expériences de voyage en néerlandais | Leçon 14
2026/09/30
Entraînez-vous à parler de voyages, de vacances, de destinations et d’expériences passées en néerlandais. Cette leçon pour débutants utilise des phrases utiles du quotidien avec des enregistrements de locuteurs natifs. Cours complet : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant Phrases de cette leçon : • J'aime voyager. • Je veux aller en Allemagne. • J'aime aller en Italie. • Tu es déjà allé en Angleterre ? • Je n’y suis jamais allé. • J'étais en France. • Tu es déjà allé à Paris ? • J'y étais l’an dernier pour les vacances. Continuez à apprendre avec LinguaBoost Cet épisode est un extrait du cours complet pour débutants en néerlandais, qui comprend 70 leçons. Suivez le podcast pour ne pas manquer les prochains extraits. Certains extraits en rotation ne sont disponibles que pendant une durée limitée. Accédez au cours complet avec des séances de révision structurées, des MP3 téléchargeables, des textes PDF et un accès à vie : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant
Proposer une activité et organiser un rendez-vous en néerlandais | Leçon 69
2026/09/24
Entraînez-vous à demander si quelqu’un est disponible, à proposer une activité et à convenir d’un plan en néerlandais. Cette leçon pour débutants utilise des phrases utiles du quotidien avec des enregistrements de locuteurs natifs. Cours complet : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant Phrases de cette leçon : • Tu as prévu quelque chose pour demain ? • Laisse-moi voir... • Laisse-moi voir... Je pense que je suis libre demain. • Tu veux faire quelque chose ensemble ? • Tu as une idée ? • Et si on se faisait une balade à vélo ? • Allons pique-niquer. • Bien sûr, ça a l'air sympa ! Continuez à apprendre avec LinguaBoost Cet épisode est un extrait du cours complet pour débutants en néerlandais, qui comprend 70 leçons. Suivez le podcast pour ne pas manquer les prochains extraits. Certains extraits en rotation ne sont disponibles que pendant une durée limitée. Accédez au cours complet avec des séances de révision structurées, des MP3 téléchargeables, des textes PDF et un accès à vie : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant
Parler des e-mails, d’Internet et des applications en néerlandais | Leçon 62
2026/09/16
Entraînez-vous à parler d’e-mails, d’accès à Internet, de batterie, d’applications et de mots de passe en néerlandais. Cette leçon pour débutants utilise des phrases utiles du quotidien avec des enregistrements de locuteurs natifs. Cours complet : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant Phrases de cette leçon : • Je vais vérifier mes mails. • Comment est-ce que je me connecte à Internet ? • J'ai besoin de recharger mon téléphone. • C'est le bon chargeur pour mon téléphone ? • Je suis en train de télécharger une application. • Tu peux me montrer comment utiliser cette application ? • Quel est le mot de passe ? • Je ne me souviens plus de mon mot de passe. Continuez à apprendre avec LinguaBoost Cet épisode est un extrait du cours complet pour débutants en néerlandais, qui comprend 70 leçons. Suivez le podcast pour ne pas manquer les prochains extraits. Certains extraits en rotation ne sont disponibles que pendant une durée limitée. Accédez au cours complet avec des séances de révision structurées, des MP3 téléchargeables, des textes PDF et un accès à vie : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant
Demander son chemin et donner des indications en néerlandais | Leçon 61
2026/09/09
Entraînez-vous à demander votre chemin et à donner des indications avec des points de repère en néerlandais. Cette leçon pour débutants utilise des phrases utiles du quotidien avec des enregistrements de locuteurs natifs. Cours complet : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant Phrases de cette leçon : • Tu sais comment aller chez le coiffeur ? • Tourne à droite au feu tricolore. • Est-ce que c'est proche du supermarché ? • Ce n'est pas loin du salon de manucure. • Continue tout droit. • C'est de l'autre côté de la rue, en face du poste de police. • C'est derrière ce bâtiment ? • Non, c'est devant ce bâtiment là-bas. • Le magasin de fleurs se trouve en face de la gare. • C'est par là. Continuez à apprendre avec LinguaBoost Cet épisode est un extrait du cours complet pour débutants en néerlandais, qui comprend 70 leçons. Suivez le podcast pour ne pas manquer les prochains extraits. Certains extraits en rotation ne sont disponibles que pendant une durée limitée. Accédez au cours complet avec des séances de révision structurées, des MP3 téléchargeables, des textes PDF et un accès à vie : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant
Acheter des vêtements et des cadeaux en néerlandais | Leçon 52
2026/09/02
Entraînez-vous à demander de l’aide dans un magasin, à chercher un article et à utiliser une cabine d’essayage en néerlandais. Cette leçon pour débutants utilise des phrases utiles du quotidien avec des enregistrements de locuteurs natifs. Cours complet : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant Phrases de cette leçon : • Bienvenue dans notre boutique ! • Puis-je vous aider ? • Je cherche un cadeau pour un ami. • J'ai besoin d'une nouvelle robe pour une fête. • Est-ce qu'il y a une remise sur ça ? • Vous l'avez d'une autre couleur ? • Je ne fais que regarder. • Je peux l'essayer ? • Excusez-moi, où est la cabine d'essayage ? • Il y a une cabine d'essayage là-bas. Continuez à apprendre avec LinguaBoost Cet épisode est un extrait du cours complet pour débutants en néerlandais, qui comprend 70 leçons. Suivez le podcast pour ne pas manquer les prochains extraits. Certains extraits en rotation ne sont disponibles que pendant une durée limitée. Accédez au cours complet avec des séances de révision structurées, des MP3 téléchargeables, des textes PDF et un accès à vie : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant
Parler de ce que font les autres en néerlandais | Leçon 10
2025/03/06
Entraînez-vous à décrire ce que font d’autres personnes et où elles se trouvent en néerlandais. Cette leçon pour débutants utilise des phrases utiles du quotidien avec des enregistrements de locuteurs natifs. Cours complet : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant Phrases de cette leçon : • J'écoute la radio. • Je suis dans ma chambre et j'écoute de la musique. • Qu’est-ce qu'il fait ? • Il regarde la télévision. • Il lit un livre. • Il conduit une voiture. Continuez à apprendre avec LinguaBoost Cet épisode est un extrait du cours complet pour débutants en néerlandais, qui comprend 70 leçons. Suivez le podcast pour ne pas manquer les prochains extraits. Certains extraits en rotation ne sont disponibles que pendant une durée limitée. Accédez au cours complet avec des séances de révision structurées, des MP3 téléchargeables, des textes PDF et un accès à vie : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant
Dire ce que vous êtes en train de faire en néerlandais | Leçon 9
2025/01/29
Entraînez-vous à demander ce que quelqu’un fait en ce moment et à décrire des activités en cours en néerlandais. Cette leçon pour débutants utilise des phrases utiles du quotidien avec des enregistrements de locuteurs natifs. Cours complet : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant Phrases de cette leçon : • Qu’est-ce que tu fais ? • Je lis. • J'écoute de la musique. • Je regarde la télévision. • J'écoute les informations. • Rien de spécial. Continuez à apprendre avec LinguaBoost Cet épisode est un extrait du cours complet pour débutants en néerlandais, qui comprend 70 leçons. Suivez le podcast pour ne pas manquer les prochains extraits. Certains extraits en rotation ne sont disponibles que pendant une durée limitée. Accédez au cours complet avec des séances de révision structurées, des MP3 téléchargeables, des textes PDF et un accès à vie : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant
Parler de votre vie sociale et de votre temps libre en néerlandais | Leçon 8
2024/12/24
Entraînez-vous à parler de sorties, d’amis, de soirées et d’activités du week-end en néerlandais. Cette leçon pour débutants utilise des phrases utiles du quotidien avec des enregistrements de locuteurs natifs. Cours complet : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant Phrases de cette leçon : • Vous sortez souvent ? • Je préfère rester à la maison. • J'aime passer du temps avec mes amis. • J'aime passer du temps avec ma famille. • Je vais à la salle deux fois par semaine. • Je n'ai pas beaucoup d'amis. • Je suis très sociable. Continuez à apprendre avec LinguaBoost Cet épisode est un extrait du cours complet pour débutants en néerlandais, qui comprend 70 leçons. Suivez le podcast pour ne pas manquer les prochains extraits. Certains extraits en rotation ne sont disponibles que pendant une durée limitée. Accédez au cours complet avec des séances de révision structurées, des MP3 téléchargeables, des textes PDF et un accès à vie : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant
Parler de vos préférences alimentaires en néerlandais | Leçon 7
2020/11/19
Entraînez-vous à demander ce que quelqu’un aime manger ou boire et à répondre naturellement en néerlandais. Cette leçon pour débutants utilise des phrases utiles du quotidien avec des enregistrements de locuteurs natifs. Cours complet : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant Phrases de cette leçon : • Qu'aimes-tu manger ? • J'aime la pizza. • Je ne mange jamais de viande. • Je déteste le fromage. • Je n’aime pas le café. • Tu préfères le thé ou le café ? • Je préfère le café noir. Continuez à apprendre avec LinguaBoost Cet épisode est un extrait du cours complet pour débutants en néerlandais, qui comprend 70 leçons. Suivez le podcast pour ne pas manquer les prochains extraits. Certains extraits en rotation ne sont disponibles que pendant une durée limitée. Accédez au cours complet avec des séances de révision structurées, des MP3 téléchargeables, des textes PDF et un accès à vie : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant
Parler de vos loisirs et habitudes en néerlandais | Leçon 6
2020/11/17
Entraînez-vous à parler de loisirs, de lecture, de télévision et de routines en néerlandais. Cette leçon pour débutants utilise des phrases utiles du quotidien avec des enregistrements de locuteurs natifs. Cours complet : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant Phrases de cette leçon : • J'aime faire du sport. • Parfois je regarde la télévision. • Je regarde parfois la télévision le soir. • Il aime beaucoup faire du sport. • Il n'aime pas regarder la télévision. • Il lit un livre par semaine. Continuez à apprendre avec LinguaBoost Cet épisode est un extrait du cours complet pour débutants en néerlandais, qui comprend 70 leçons. Suivez le podcast pour ne pas manquer les prochains extraits. Certains extraits en rotation ne sont disponibles que pendant une durée limitée. Accédez au cours complet avec des séances de révision structurées, des MP3 téléchargeables, des textes PDF et un accès à vie : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant
Révision des leçons 1 à 5 en néerlandais | Expression orale
2020/11/15
Continuez à apprendre avec LinguaBoost Cet épisode est un extrait du cours complet pour débutants en néerlandais, qui comprend 70 leçons. Suivez le podcast pour ne pas manquer les prochains extraits. Certains extraits en rotation ne sont disponibles que pendant une durée limitée. Accédez au cours complet avec des séances de révision structurées, des MP3 téléchargeables, des textes PDF et un accès à vie : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant
Parler des activités que vous aimez en néerlandais | Leçon 5
2020/11/06
Entraînez-vous à parler des activités, des loisirs et des sports que vous aimez en néerlandais. Cette leçon pour débutants utilise des phrases utiles du quotidien avec des enregistrements de locuteurs natifs. Cours complet : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant Phrases de cette leçon : • Qu'aimes-tu faire ? • J'aime marcher. • J'aime lire des livres. • J'aime écouter de la musique. • J'aime aller nager. • J'aime dormir beaucoup. Continuez à apprendre avec LinguaBoost Cet épisode est un extrait du cours complet pour débutants en néerlandais, qui comprend 70 leçons. Suivez le podcast pour ne pas manquer les prochains extraits. Certains extraits en rotation ne sont disponibles que pendant une durée limitée. Accédez au cours complet avec des séances de révision structurées, des MP3 téléchargeables, des textes PDF et un accès à vie : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant
Parler des endroits où vous avez vécu en néerlandais | Leçon 4
2020/11/04
Entraînez-vous à parler des villes et des pays où vous ou d’autres personnes avez vécu en néerlandais. Cette leçon pour débutants utilise des phrases utiles du quotidien avec des enregistrements de locuteurs natifs. Cours complet : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant Phrases de cette leçon : • Ma sœur vit à Paris. • Mon frère vit à Madrid. • Il a un très bel appartement. • J'ai vécu à Londres pendant un an. • J'ai vécu à Paris quand j’avais dix ans. • J'ai longtemps vécu ici. Continuez à apprendre avec LinguaBoost Cet épisode est un extrait du cours complet pour débutants en néerlandais, qui comprend 70 leçons. Suivez le podcast pour ne pas manquer les prochains extraits. Certains extraits en rotation ne sont disponibles que pendant une durée limitée. Accédez au cours complet avec des séances de révision structurées, des MP3 téléchargeables, des textes PDF et un accès à vie : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant
Dire où vous et votre famille habitez en néerlandais | Leçon 3
2020/11/02
Entraînez-vous à demander où quelqu’un habite et à dire où vivent différentes personnes en néerlandais. Cette leçon pour débutants utilise des phrases utiles du quotidien avec des enregistrements de locuteurs natifs. Cours complet : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant Phrases de cette leçon : • Où vivez-vous ? • Je vis à Stockholm. • Je vis dans un appartement. • Je vis dans une maison. • Où vivent vos parents ? • Mes parents vivent à Oslo. Continuez à apprendre avec LinguaBoost Cet épisode est un extrait du cours complet pour débutants en néerlandais, qui comprend 70 leçons. Suivez le podcast pour ne pas manquer les prochains extraits. Certains extraits en rotation ne sont disponibles que pendant une durée limitée. Accédez au cours complet avec des séances de révision structurées, des MP3 téléchargeables, des textes PDF et un accès à vie : https://linguaboost.com/fr/apprendre-a-parler-neerlandais-debutant

Podcast reviews

Read Apprendre le néerlandais avec LinguaBoost podcast reviews


0 out of 5
0 reviews

Podcast sponsorship advertising

Start advertising on Apprendre le néerlandais avec LinguaBoost relevant audience podcasts


What do you want to promote?