1538756682
Secrets de plantes

Advertise on podcast: Secrets de plantes

This podcast has
45 episodes
Language
French
Publisher
Carmen TANGUY
Explicit
No
Date created
2020/11/04
Latest episode
2024/02/11
Average duration
6 min.
Release period
27 days

Description

Envie de reprendre votre santé en main avec des solutions naturelles? Secrets de plantes est le podcast qu'il vous faut! Chaque semaine vous découvrirez: Les bienfaits thérapeutique d'une plante Des recettes pour apprendre à les utiliser chez soi Des solutions naturelles pour soulager vos maux du quotidien (sommeil, stress, douleurs,...) Des informations ludiques, pratiques et accessibles pour vous former à la phytothérapie et la naturopathie. 

Unlock Secrets de plantes podcast Email contact info,
Listeners & Audience details

Email contact information

Direct podcast contact details

Listeners

Audience numbers & engagement insights

Audience details

Podcast Insights

Podcast episodes

Check latest episodes from Secrets de plantes podcast


Diversification alimentaire: comment apporter du calcium sans produit laitier?
2024/02/11
Dans cette vidéo je reçois Perrine VANDECANDELAERE, naturopathe spécialiste de la diversification alimentaire. Elle nous fera découvrir les sources de calcium dans l'alimentation végétale qui sont souvent méconnues des jeunes parents. Et surtout, elle nous expliquera comment les introduire facilement et avec gourmandise auprès des enfants de 6 à 24 mois. Pour aller plus loin, découvrez le Lab Bien-être https://www.carmentanguyreflexologie.com/lab-bien-etre
Endométriose: 2 plantes pour soulager vos douleurs
2023/07/30
J'ai le plaisir de recevoir dans cet épisode spécial de Secrets de plantes, Marie Rose GALES, podcasteuse et autrice spécialiste de l'endométriose. Elle nous partage ses astuces naturelles pour lutter contre les symptômes de la maladie et ses ressources pour mieux comprendre et surtout mieux vivre avec son endométriose. Pour aller plus loin, vous pouvez la retrouver sur les réseaux sous le pseudo @superendogirl  et découvrir son podcast plein de conseils : Endométriose mon amour. 
La reine des prés: pour aborder en confiance une nouvelle étape de votre vie
2023/07/02
La reine-des-prés est une plante herbacée vivace de la famille des Rosacées. Durant l’Antiquité elle était considérée comme sacrée et était déjà utilisée pour ses vertus médicinales. Au xixe siècle, on découvre que les fleurs de la reine-des-prés contiennent de l’acide salicylique, qui deviendra le principe actif de l’aspirine. L’aspirine est d’ailleurs nommée en référence à l’autre nom de la reine-des-prés : la spirée.  Du point de vue émotionnel, C’est la plante des rites de passage, des transitions, des initiations. Elle nous rappelle que notre vie est un éternel renouvellement. L’impermanence de notre monde peut être perturbante, mais la meilleure façon d’accepter ces changements, est encore de les célébrer. 
Le chèvrefeuille: pour éliminer les toxines et les regrets
2023/06/25
Le chèvrefeuille est un arbuste grimpant de la famille des Caprifoliacées. Il pousse à l’état sauvage dans presque toute l’Europe. Il est très répandu dans les jardins en raison de son agréable parfum lorsqu’il est fleuri. Il dispose également de vertus médicinales, grâce notamment à ses propriétés diurétiques  Le chèvrefeuille est une plante protectrice. Gardien du passé, il nous ancre dans le présent et guide notre transition vers le futur. Il dissipe les illusions et favorise notre élévation. Ainsi il nous accompagne vers l’accomplissement et la réalisation de soi. 
L'ortie la plante de la famille
2023/06/18
Cette plante herbacée vivace est le refuge de nombreux insectes, et une source de biodiversité pour le jardin. Souvent mal aimée en raison de ses poils urticants et de ses racines envahissantes, l’ortie est pourtant une plante clé de la phytothérapie. Elle est en effet riche de ses contradictions. Grâce à ses vertus diurétiques, elle permet de nettoyer en profondeur l’organisme tout en le reminéralisant et en le revitalisant.   L’ortie est la plante de la famille.  Elle symbolise la force et la protection que représente un groupe uni, et en particulier la famille. L’ortie nous aide  à apaiser les conflits et à retrouver de l’harmonie et de l’unité au sein du foyer. Notamment en favorisant la communication et en nous aidant à nous libérer des mémoires et croyance familiales qui peuvent entraver notre bien-être.
La menthe poivrée: la plante de l'intelligence et la lucidité
2023/06/11
Bonjour  On retrouve dans cet épisode un grand classique de la phytothérapie dont on ne présente plus les nombreux bienfaits: digestion, migraine, douleur,... Mais connaissez-vous les vertus de l'élixir de fleur de menthe.? Découvrez-le vite dans ce nouvel épisode de secrets de plantes. Vous aimez les plantes, leur bienfaits, leur message,..., mon oracle des fleurs est fait pour vous.  De tout temps, les fleurs ont joué un rôle essentiel dans la médecine du corps et de l’esprit. Sages et guérisseuses, elles sont des alliées de choix pour soigner les maux du quotidien et apporter un soutien émotionnel. Grâce à 25 cartes et un livret, laissez la sagesse du monde végétal vous délivrer son message pour vous apporter bien-être et inspiration jour après jour.  https://www.carmentanguyreflexologie.com/services-9
Le millepertuis: mettre en lumière sa part d'ombre pour se libérer de ses peurs
2023/06/04
Le millepertuis .est la plante du soleil et de la lumière. Bien connue pour ses vertus sédatives et anxyolitique, elle nous aide à nous ancrer en pleine lumière, dans la matière, en toute authenticité. En mettant en lumière notre part d'ombre, elle nous libère de nos peurs et nous permet de rayonner à notre tour 
Le mûrier sauvage: pour adoucir votre gorge et renforcer votre ténacité
2023/05/28
Aujourd'hui nous découvrons les bienfaits du murier sauvage, plus connue sous le nom de ronce. Contrairement à ce qu'elle pourrait évoquer, cette plante épineuse permet d'adoucir notre gorge. Son élixir est également très utile pour nous redonner de la volonté et de la ténaticité quelque soit les difficultés rencontrées.
L'hysope: pour se libérer de la culpabilité et la peur du jugement
2023/05/21
Très répandue dans les jardins médicinaux, elle  était déjà cultivée au Moyen Âge pour sa qualité aromatique, mais aussi pour ses propriétés thérapeutiques, notamment antiseptique et expectorante.   Au niveau psycho-émotionnel, la  plante nous aide à comprendre pourquoi nous  éprouvons ce sentiment de culpabilité. Et surtout elle nous invite à le dépasser pour (re)trouver notre propre identité, nous affirmer tels que nous sommes, loin de toutes attentes sociales ou familiales. 
Le genévrier: pour nettoyer les mémoires et accueillir le renouveau
2023/05/14
Bien connue nous permet de nettoyer les mémoires et de se détacher du passé pour aborder pleinement une nouvelle page de notre vie.
Le coquelicot: la fleur de la pondération et de l'intériorité
2023/05/07
En ce joli mois de Mai, je vous invite à découvrir les beinfaits du coquelicot: la fleur de la podération et de l'écoute intérieure qui nous aide à manifester notre potentiel et se recentrer sur l'essentiel pour plus de bonheur.
La camomille: pour réconforter votre corps et votre coeur
2023/04/30
Dans cet épisode , on découvre les bienfaits de la douce camomille. Souvent associée à nos souvenirs d'enfance, la camomille contribue à apaiser notre esprit et notre corps grâce à ses vertus relaxantes et apaisantes. Plus symboliquement cette plante à l'odeur rassurante nous aide à libérer nos angoisses profondes et à réconforter notre enfant intérieur.

Podcast reviews

Read Secrets de plantes podcast reviews


0 out of 5
0 reviews

Podcast sponsorship advertising

Start advertising on Secrets de plantes relevant audience podcasts


What do you want to promote?