1548408707
Mito-sis

Advertise on podcast: Mito-sis

This podcast has
42 episodes
Language
English
Publisher
BioCulta
Explicit
Yes
Date created
2021/01/12
Latest episode
2023/10/15
Average duration
22 min.
Release period
70 days

Description

Se dice que las mejores historias que son contadas son aquellas que son vividas. algunas de estas historias se transforman en mitos o leyendas con una gran cantidad de fantasía. Mito-sis un podcast donde hablaremos de los mitos y leyendas que involucren animales o plantas, trataremos de encontrar el origen, separando la fantasía de la verdad. Hosted on Acast. See acast.com/privacy for more information.

Unlock Mito-sis podcast Email contact info,
Listeners & Audience details

Email contact information

Direct podcast contact details

Listeners

Audience numbers & engagement insights

Audience details

Podcast Insights

Podcast episodes

Check latest episodes from Mito-sis podcast


Jack O'Lantern
2023/10/15
"¡Sumérgete en el escalofriante folclore de Jack O'Lantern en este fascinante episodio de podcast! 🎃 Descubre los orígenes, los mitos y las espeluznantes tradiciones detrás de este icónico símbolo de Halloween. Explora los orígenes místicos de la linterna de calabaza y descubre los espeluznantes hisorias que tienen viva esta leyenda. ¡Únete a nosotros en un viaje a través del oscuro y misterioso mundo de Jack O'Lantern! 👻🌙 #HalloweenLegends #JackOLantern #SpookyTales #HalloweenTraditions #PodcastEpisode" *Envíanos un mensaje y síganos en nuestro Facebook: https://www.facebook.com/Biocultaa Hosted on Acast. See acast.com/privacy for more information.
La personificación de la violencia, Surma.
2023/10/08
"Adéntrate en el pasado helado con nuestro episodio de podcast, 'Surma: El enigma de la guerra de invierno de Finlandia'. Descubre el papel de la enigmática bestia Surma durante las escalofriantes batallas de la Segunda Guerra Mundial. Sumérgete en el folclore y la historia mientras desvelamos el misterio que se apoderó de Finlandia durante sus días más oscuros. ¡Escúchalo ahora y déjate cautivar! Hosted on Acast. See acast.com/privacy for more information.
Temporada 4 Ep. 1 Skinwalker
2023/09/14
🌕 Explora el escalofriante mundo de Skinwalkers en este fascinante episodio. Nuestro episodio revela los secretos detrás de estos cambiaformas. 🔮 Revele el significado cultural y la fascinación moderna por los Skinwalkers. ¿Son mito o realidad? Únase a nosotros en un viaje hacia lo sobrenatural. 🎧 No te pierdas "Skinwalkers" en Mito-sis. Suscríbete para vivir una experiencia fuera de lo común. 👻✨ Para mas información, sugerencias, dudas o quieres contarnos alguna historia, envíanos un mensaje privado a nuestras redes sociales (Bioculta) o a nuestro correo: [email protected] Hosted on Acast. See acast.com/privacy for more information.
Yokai
2022/11/26
Forman parte de la cosmogonía japonesa, el cual trata de explicar aquellos sucesos que fueron o son incomprendidos para el humano. Los yokai aparecen en lugares donde este mundo se conecta con el otro mundo y a todo aquel que penetra en su territorio. Hosted on Acast. See acast.com/privacy for more information.
Temp.3 Ep 2. Xoloitzcuintle
2022/03/28
En Teotihuacán ha sido transformado un simple canino, en un regalo de un dios para los humanos. Creado a partir de los huesos de la vida, Xólotl, dios cabeza de perro y gemelo de Quetzalcóatl, el xoloitzcuintle ofrece un protector y fiel amigo a la humanidad. Donde hasta nuestros días, aun conserva la pureza de sus genes prehispánicos. Hosted on Acast. See acast.com/privacy for more information.
Temp 3. Ep 1. Nahuales
2022/03/02
Cuando alguien de México escucha la palabra Nahual, lo primero que piensa es un ser oscuro de carácter demoniaco donde su única razón de existencia, es crear caos y maldad. Siendo perseguidos y etiquetados sin conocer la verdadera raíz del nahualismo. Acompáñanos y conoce el origen de los nahuales, como es que se cree que son seres con poderes dotados por el señor oscuro y su relación con la mayoría de las batallas en México. Hosted on Acast. See acast.com/privacy for more information.
T2.5-Ep. 2. U.A.P.S, punto de origen.
2021/10/17
Tres encuentros, tres tiempos, tres especies. Las siguientes memorias son pistan para entender los encuentros del ser humano con los visitantes exteriores. Para comprender el futuro se necesita comprender su pasado y así encontrar el punto de origen. Hosted on Acast. See acast.com/privacy for more information.
Esp.Halloween. Ep1 - Zombis
2021/10/03
Primer episodio de nuestro especial de Halloween.  Un sobreviviente de una catástrofe zombi, a decidido grabar unas cintas para que aquel que pueda escucharlas, y ser capaz de poder encontrar un posible origen a la zombificación. Se recomienda el uso de audífonos y un volumen adecuado. Los sonidos ambientales fueron extraídos de Zapsplat. Hosted on Acast. See acast.com/privacy for more information.
T02-Ep16. El fin del inicio, el Ragnarök/Ft. RandomRojo
2021/09/29
Llegamos al final de esta segunda temporada, por lo que es momento de hablar sobre el final de la era de los dioses o como se le nombra, "el ocaso de los dioses", el Ragnarök. Escucha como Loki, Thor, Odín y todos los demás dioses de la mitología encontraron su fin en una de las mas grandes batallas. Así como la reconstrucción del nuevo mundo. Hosted on Acast. See acast.com/privacy for more information.
Tráiler. Especial de Halloween
2021/09/24
Tráiler del especial del mes de Halloween. Síguenos en nuestras redes sociales para escuchar todos los episodios del mes de octubre. Hosted on Acast. See acast.com/privacy for more information.
T02-Ep15. La lealtad del lobo, Fenrir.
2021/09/18
Casi todos adoramos a los canidos, tienen la cualidad de ser un digno compañero. Son leales, curiosos, dan soporte y apoyo cuando mas se necesita. Sin embargo existen personas que no son de su agrado, como es el caso de los dioses Aesir.  No solo traicionaron la lealtad de Fenrir, si no que fueron ellos mismos que crearon el inicio del fin. Hosted on Acast. See acast.com/privacy for more information.
T02-Ep14. La serpiente del mundo
2021/09/10
Hijo de Loki, rival eterno de Thor y unas de las piezas del rompecabezas para el Ragnarök. Jörmungandr y Thor siempre fueron predestinados para enfrentarse, tal es que se enfrentaron 3 veces. Escucha este episodio para conocer el origen de la serpiente del mundo y como es una de las piezas claves para el fin del mundo nórdico, el Ragnarök. Invitado: Biol. Jonathan López   Hosted on Acast. See acast.com/privacy for more information.

Podcast reviews

Read Mito-sis podcast reviews


0 out of 5
0 reviews

Podcast sponsorship advertising

Start advertising on Mito-sis relevant audience podcasts


What do you want to promote?