1552729857
Desde Mi Tierra: cuentos y más

Publicidad en podcasts en: Desde Mi Tierra: cuentos y más

Categorias
Pais
Spain
Este podcast tiene
20 episodios
Idioma
Spanish
Fecha de creacion
2021/02/08
Ultimo episodio
2022/06/26
Duracion media
28 min.
Frecuencia de publicacion
37 dias

Descripcion

«Desde mi tierra: cuentos y más», es creado para darle vida a los relatos de escritores salvadoreños, de Centroamérica y del mundo, que guardan la magia entre el polvo de las libreras, entre el olvido. No es un rescate, es su despertar. Un viaje en la tierra salvadoreña, con los paisajes rurales y encantadores de la época, para enriquecer la cultura; es paradójico, pero la historia es lo que más anhelamos. ¡¡Sean bienvenidos a esta aventura auditiva!! Pagina web: www.desdemitierra.org Twitter: https://twitter.com/mitierrapodcast?s=09

Desbloquea Desde Mi Tierra: cuentos y más datos de contacto por email del podcast,
oyentes y detalles de audiencia

Informacion de contacto por email

Datos de contacto directos del podcast

Oyentes

Numeros de audiencia e informacion de engagement

Detalles de audiencia

Insights del podcast

Redes sociales

Consulta la presencia en redes sociales de Desde Mi Tierra: cuentos y más


Episodios del podcast

Consulta los ultimos episodios del podcast Desde Mi Tierra: cuentos y más


#19 "Harvey P. Va por Aminah hasta África" de Ligia María Orellana
2022/06/26
LIGIA MARIA ORELLANA nació en San Salvador, El Salvador, el 19 de enero de 1985. Obtuvo su doctorado en psicología social en la Universidad de Sheffield en Inglaterra. Actualmente vive en Chile con su pareja y sus gatos. Es autora de los libros de cuentos Combustiones Espontáneas (UCA Editores, 2004), Indeleble (Colección Revuelta, 2011) y Antes (RIL Editores, 2015), y de la novela En caso de avistar monstruos marinos (Adarve, 2020). Página web: https://www.ligiaorellana.com/ Cuento extraido de namfistrofio.com https://namfistrofio.com/2020/04/05/harvey-p-va-por-aminah-hasta-africa-cuento-de-ligia-maria-orellana/ Música: Natalia Lafourcade - Alma Mía Pedro Aznar - A Cada Hombre, A Cada Mujer Seru Giran - A Cada Hombre, A Cada Mujer Kevin Macleod: Digya / Dubakupado / Shore African / Whimsy Groove
#18 "¿Aún existían los dinosaurios cuando eras niño?" de Denny Romero
2022/06/19
DENNY ROMERO (1994), es un poeta, escritor, gestor cultural, artista y estudiante migueleño.   Participaciones en Torre de Babel (antología de poesía joven salvadoreña de antaño), compilada por Vladimir Amaya (2015, Editorial EquiZZero). Maquinas breves y otras perversiones (minificción, 2021, Estro Editores) Primer lugar compartido en la rama de poesía y mención honorífica en la rama de narrativa, ambos reconocimientos del XI Certamen Literario Ipso Facto 2021. Cofundador del proyecto La Página Desértica. Organiza la Mini Feria del Libro Lastenia García, Flores y Letras.  Cofundador Claroscuro Editores y director del blog literario Cabezarrota. Ha publicado Kamikaze (poesía, 2021, Estro Editores); Freza la muerte (poesía, 2022, Editorial Equizzero); ContraEspejismo (narrativa breve, Chifurnia Libros, 2022). Música: Alejandro Filio – “Dinosaurios” https://youtu.be/-F4DB5PQvok Alexander Echandía – “Barro tal vez” (Instrumental) https://youtu.be/b_Xk3rDlMHI Marvin Guillen – “Intimo” https://youtu.be/RoZpdtJUHyQ Ismael Serrano – “Al Bando Vencido” https://youtu.be/bstBtKMImMo
#17.5 (BONO) "El resedo" de Francisco Luarca
2022/06/07
FRANCISCO LUARCA, fue un profesor indigena que sobrevivio a la masacre de 1932, y que fue exhiliado por Hernández Martínez en el año de 1937. Por lo que tuvo tomó la decisión de irse a Costar Rica, en este país logró ejercer como profesor hasta el año de 1940 bajo el mandado del Presidente Calderón Guardia, desde entonces sobresalió como uno de los más grandes maestros costarricenses, y fue apodado como "Indio Luarca" entre el gremio docente. 
#17 "La carta de la muerte" de José Jorge Laínez (Mister Ikuko)
2022/05/30
José Jorge Laínez fue periodista y escritor que cultivó varios géneros: cuentos para niños, cuentos de terror, ensayos, y, por el que fue más conocido por la sociedad salvadoreña de su época, humorista bajo el seudónimo de Mister Ikuko. Nació en San Salvador el 26 de abril de 1913 y murió en la misma ciudad en 1962.  En 1952 publicó MURALES EN EL SUEÑO, que recoge por primera vez el género del terror y una imaginación febril. Entre ellos, sobresalen con notas misteriosas y desenlaces imprevistos "La Carta de la Muerte", "Árboles Vengadores" y "La Mosca Azul de la Locura". Trabajo como Jefe de Redacción de la Prensa Gráfica y profesor de periodismo en la Universidad de El Salvador, enhebra tramas absurdas, cuentos policíacos y toda clase de personajes literarios, publicados bajo el con el cual da vida a un famoso personaje ficticio: Tiburcio Telénguez, el Vengador Silencioso, y sus flamantes auxiliares: el Cabo Nicolasito Pulga y el Capitán Pucheros. Música: FreshmanSound – Fear / Killer Game / They Are Coming / Time  https://www.youtube.com/channel/UCaa0raJZ_qvMFvfstjgDZVQ Akira Yamaoka (OTS Silent Hill 2)  - Laura Plays The Piano / Noone Love You https://www.youtube.com/watch?v=QFvt2cNSOaM Early Avril - Unicorn Heads Paint it Black by Rolling Stones - Michael Lucarelli (Guitar Cover)
#16 "La historia del Bufón Escarlata" de Rolando Velásquez
2022/05/21
ROLANDO VELASQUEZ (1913-1972).  Fue prosista salvadoreño santaneco. Escritor de cronica periodistica, cuento, biografia, ensayo y novela. En el cuento "La historia del Bufón Escarlata" (1942), crea un personaje humoristico, por medio del cual realiza punzantes criticas sociales. Sus obras publicadas son: Carácter, fisionomia y acciones del General Manuel José Arce (1949); Entre la selva de neón (1956); algunos de sus ensayos: Retorno de Elsinor (1949), Reflexiones de un hombre arrodillado (1957). Musica: "Celebration" by Alexander Nakarada "Folk Round" by Kevin MacLeod "Somebody That I Used To Know" by Hildegard von Blingin feat. Friar Funk "Yonder Hill and Dale" by Aaron Kenny
#15 «El Delito» de Josefina Peñate y Hernández
2022/05/08
JOSEFINA PEÑATE Y HERNÁNDEZ. Nació en la ciudad de Santa Ana, el 27 de abril de 1901, Se cuenta entre las primeras escritoras feministas del siglo XX, discípula de Victoria Magaña de Fortín (A finales del siglo XIX fundó la primera escuela de Artes y Oficios de El Salvador, exclusiva para la formación laboral de mujeres) «EL DELITO» pertenece a al libro «CAJA DE PANDORA» (diciembre 1930), fue compuesto por trece cuentos dedicados a la descripción y cuestionamiento del complicado estatus social y familiar en el que se encontraban las mujeres salvadoreñas en los ámbitos urbanos de las primeras dos décadas del siglo XX. Peñate y Hernández trató temas modernos y transgresores para la época, como el aborto, el divorcio, el incesto, los hijos fuera del matrimonio, la falta de independencia económica de las mujeres, etc  Con una prosa ágil y fuerte, feminista y anticlerical, fue la primera mujer salvadoreña entregada -casi por completo- al cultivo de la narrativa breve. Música: Comfortable Mystery 1 - Film Noire de Kevin MacLeod está sujeta a una licencia de Atribución 4.0 de Creative Commons. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ Fuente: http://incompetech.com/music/royalty-free/index.html?isrc=USUAN1100287 Artista: http://incompetech.com/ Babylon - Disco Ultralounge de Kevin MacLeod está sujeta a una licencia de Atribución 4.0 de Creative Commons. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ Fuente: http://incompetech.com/music/royalty-free/index.html?isrc=USUAN1100314 Artista: http://incompetech.com/ A Singular Perversion - Darkness de Kevin MacLeod está sujeta a una licencia de Atribución 4.0 de Creative Commons. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ Fuente: http://incompetech.com/music/royalty-free/index.html?isrc=USUAN1100660 Artista: http://incompetech.com/
#14 Cuentos de la Muerte: "El Suicida" / "El condenado" de Álvaro Menen Desleal
2022/05/01
Álvaro Menen Desleal, nació en Santa Ana el 13 de marzo del año 1931. En su vida fue cuentista, dramaturgo, poeta y narrador de noticias. Estudió periodismo en México, donde fue agregado cultural de El Salvador. Cuentos breves y maravillosos (1963) engloba la clasificación los «Cuentos de la Muerte», de los cuales, se narraran en este podcast: "El Suicida" y "El Condenado", marcan un hito importante sobre las historias de terror constumbrista. Escucha a uno de los grandes literatos salvadoreños. Música: Bernard Herrmann - Vertigo Anton Sanko - The Box Opens & Yard Sale OTS - Death Note - Immanence & Dirge
#13 Cuentos de la muerte: "El Último Viaje" de Álvaro Menen Desleal
2022/04/24
Álvaro Menen Desleal nació en Santa Ana, El Salvador en 1931. Cuentos de la muerte, es una clasificación de cuentos que pertenecen al libro «CUENTOS BREVES Y MARAVILLOSOS» (1962), que ganó el segundo lugar del VIII CERTAMEN NACIONAL DE CULTURA DE 1962. Dicho autor, ha sido reconocido por sus disposiciones narrativas similares a Frank Kafka, Jorge Luis Borges (Próloguista), Poe, Wells y Ray Bradbury. Sus narrativas costumbristas y fantasmagórica se mezcla de una manera apremiante hacia los indicios del género en El Salvador. «El último Viaje», es un relato que encaja en dicha descripción, ¿cúal es el último viaje que hace el espíritu humano? link libro: https://archive.org/details/amdcbym_202105/mode/2up
PROGRAMA #12 - La viejecita a quien creen bruja... de Arturo Ambrogi
2022/04/04
ARTURO AMBROGI, Fue un escritor salvadoreño. El aprecio por las costumbres y la atracción paralela que sintió por las culturas de tierras lejanas marcaron de manera singular la obra creativa. "La viejecita a quien creen bruja..." es un relato en el LIBRO DEL TRÓPICO (1915), y esta historia en particular marca un hito importante en los relatos de misterio, ya que cumple ciertos parametros de suspenso bajo una escritura elegante sobre las costumbres y creencias de un pueblito salvadoreño. Se les invita a que puedan escucharlo el dia domingo en los siguientes plataformas. Anchor https://anchor.fm/desde-mi-tierra-podcast Spotify https://open.spotify.com/show/5Di4W0P4dLSn8zdKrhVUop Ivoox https://www.ivoox.com/podcast-desde-mi-tierra-cuentos-mas... Apple Podcast https://podcasts.apple.com/.../desde-mi.../id1552729857
PROGRAMA #11: Un perro, un vagabundo y una quimera por Arnold Bolaños
2021/09/12
PROGRAMA # 11. Un perro, un vagabundo y una quimera es un relato corto de terror y ciencia ficción de Arnold Bolaños. Cuenta la historia de un vagabundo y su perro cuando enfrentan a un fenómeno meteorológico misterioso en forma de una neblina espesa que oscurece las ciudades, y que se ha presentado en diversos países de Europa y lo más extraño en Asia, por tanto, lo han llamado “El Monzón Europeo”.  Llega por fin la noche en la cual el vagabundo no podrá escapar a su destino, se conocerá lo que realmente significa este extraño suceso para él, cómo la niebla no es un fenómeno cualquiera, que es la consecuencia del ser humano al intentar "jugar a ser dioses", y que ir contranatura concibe repercusiones infernales. ¿Qué valor tiene un vagabundo para querer ser la presa de una neblinea que oculta un ser del inframundo? Música: - “The Shadow That Follows”  “Dont Look” de Yuki Hayashi - “Blood" de Michael C. Hall y Daniel Licht. Disponible en https://www.youtube.com/watch?v=e2xxizpHuoo - “Eradicating Evil” de Shusaku Uchiyama. https://www.youtube.com/watch?v=JrJz9swDkvQ - “絶望 ~故郷のために~” de Shiro Hamaguchi Efectos de sonido (licencia CC-BY-NC-SA) obtenidos de:  http://recursostic.educacion.es/bancoimagenes/web/ y https://soundbible.com/ https://desdemitierra.org
PROGRAMA #10 - Conversando con Ramsés Calderón
2021/05/24
PROGRAMA #10. Conversamos con Ramsés Calderón, conociendo los orígenes de sus composiciones para orquestas sinfónicas y en la guitarra, y su cosmovisión de la música. Habiendo estudiado en la tradición de Agustín Barrios Mangoré, Ramsés incorpora instrumentos y ritmos tradicionales en su música y composiciones. El resultado de su proceso de creación es una fusión única de música clásica, tradicional y popular que refleja la riqueza de la humanidad. Sus distinguidos logros musicales le han permitido participar en numerosos eventos culturales en países como El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Costa Rica, Colombia, Ecuador, Perú, Panamá, Cuba, Paraguay, Uruguay y Canadá. Ramsés pasó más de siete años bajo las enseñanzas de cinco discípulos de Agustín Barrios (Julio Cortés Andrino, Dr. Roberto Bracamonte, José Cándido Morales, Cecilio Orellana y Víctor Urrutia), absorbiendo todo el conocimiento que tenían sobre su Maestro. Desde 1992 Ramsés ha dedicado su tiempo a la investigación, estudio, investigación y preservación de música y manuscritos de los siglos XVII al XX de El Salvador y Centroamérica. También ha redactado tres libros originales con el Maestro Cándido Morales sobre la historia de la guitarra en El Salvador, temas de moralidad y, lo más importante, la primera documentación de la técnica de guitarra de Agustín Barrios Mangoré. Música de ℗ Ramsés Calderón. — “Mi Estrella” disponible en: https://www.youtube.com/watch?v=Da4mJBRF2MQ “Sonidos de mi Tierra” disponible en: https://soundcloud.com/ramses-calderon/sonidos-de-mi-tierra — “Maíz Negro” disponible en: https://www.youtube.com/watch?v=GXPgSZ52GBI — “Destellos” disponible en: https://youtu.be/MjvjSHFsHPw — “Contemplación” disponible en: https://www.youtube.com/watch?v=5DWKup1Ipcc — “Paisajes Salvadoreños” disponible en: https://www.youtube.com/watch?v=2s6qiAuOLTo — “Gratitud” disponible en: https://www.youtube.com/watch?v=vRuoePgLMFI — “Aquino”
09-El Barbero de Cojute: Con Casanova en Venecia y Héctor Oqueli
2021/05/19
Programa #9. «El Barbero de Cojute» del escritor salvadoreño Mario García Aldana. ¡!GRAN FINAL! Hacemos un recorrido de 13 historias previas a estos últimos dos episodios, sumando noticias importantes sobre el escritor. Conoceremos al Dr. Casanova en un viaje a Venecia, y también haremos un repaso a la vida de Héctor Oqueli Colindres, quien el escritor recuerda con mucha tristeza. También daremos lectura a algunos fragmentos del prólogo por el escritor, docente, etc. Francisco Andrés Escobar, y hacemos un recordatorio e invitación a leer el discurso «Reverencia por Vida» discurso del año 2014 presentado previo a ser miembro de número del gremio de la Academia Salvadoreña de la Lengua. Aquí puedes leer el discurso: http://www.asl.org.sv/publicaciones/2016/boletin-30/boletin.php Piezas: “Que c'est triste Venise” de Charles Aznavour (1964). https://www.youtube.com/watch?v=S9_I0rgYbrk “Maíz Negro” de Ramsés Calderón. Álbum «Rayo de Luz» (2021). Recuperado de YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=GXPgSZ52GBI

Resenas del podcast

Lee las Desde Mi Tierra: cuentos y más resenas del podcast


0 de 5
0 resenas

Patrocinio y publicidad en podcasts

Empieza a anunciarte en Desde Mi Tierra: cuentos y más y patrocina podcasts con audiencia relevante


Que quieres promocionar?