1562382658
Conte-moi l'aventure !

Advertise on podcast: Conte-moi l'aventure !

Rating
★★★★★
4.6
from
39 reviews
This podcast has
141 episodes
Language
French
Explicit
No
Date created
2021/04/09
Latest episode
2026/09/30
Average duration
18 min.
Release period
12 days

Description

Le podcast d'histoires pour les enfants de Chérie FM. Mondes merveilleux et émotions fortes : bienvenue dans l’univers de Conte-moi l’aventure ! Catalogue musical : Extrême Musique. Un podcast écrit par Marion Lemoine, interprété par Léa des Garets Production : Anne-Cécile Kirry Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

Unlock Conte-moi l'aventure ! podcast Email contact info,
Listeners & Audience details

Email contact information

Direct podcast contact details

Listeners

Audience numbers & engagement insights

Audience details

Podcast Insights

Social media

Check Conte-moi l'aventure ! social media presence


Podcast episodes

Check latest episodes from Conte-moi l'aventure ! podcast


Perséphone et Déméter - d'après la mythologie grecque
2026/09/30
Sais-tu à quoi servent les mythes ? Ils expliquent le monde et son organisation. Dans nombre de civilisations, on peut y lire l’origine des saisons. Une divinité de la fertilité disparaît, la nature se flétrit, et apparaît l’hiver. En Grèce, cette divinité, c’est Déméter. Un hymne, longtemps attribué à Homère, nous chante son histoire, et la douleur d’une mère. Écoute donc… Conte-moi l'aventure est un podcast original Chérie Fm à retrouver sur l'application et le site Chérie FM rubrique podcast et sur toutes les plateformes d'écoute Ecriture : Marion Lemoine Interprétation : Léa des Garets Enregistrement : Cédric le Doré Réalisation : Cédric le Doré Edition : Lucie Huteau Production : Aimie Faconnier Direction des contenus : Anne-Cécile Kirry Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
Une drôle de fée - d'après un roman d'Edith Nesbit
2026/09/15
Au XIXe siècle, dans la littérature anglo-saxonne, les romans se déroulaient ou bien dans la société de l’époque, ou bien dans des mondes merveilleux. Mais au tournant du XXe siècle, un autre genre de roman apparaît. On y voit des enfants évoluer dans la réalité…. Ou presque ! La fantaisie contemporaine combine un certain réalisme et une touche de magie. Edith Nesbit en est la pionnière et ses romans, devenus des grands classiques américains, ont inspiré bien des auteurs après elle. Écoute donc sa Drôle de fée… Conte-moi l'aventure est un podcast original Chérie Fm à retrouver sur l'application et le site Chérie FM rubrique podcast et sur toutes les plateformes d'écoute Ecriture : Marion Lemoine Interprétation : Léa des Garets Enregistrement : Cédric le Doré Réalisation : Cédric le Doré Edition : Lucie Huteau Production : Aimie Faconnier Direction des contenus : Anne-Cécile Kirry Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
Robin des Bois et ses joyeux compagnons - d'après le roman de Howard Pyle
2026/09/01
Qui est le plus connu des hors-la-loi ? Pardi, Robin des Bois ! Du braconnier sans foi ni loi du Moyen-Âge, au sympathique renard du dessin animé, notre héros a mille visages. Dès le XIVe siècle, en Angleterre, de nombreuses balades imaginèrent ses exploits. Au XIXe siècle, un américain, Howard Pyle, rassembla les plus connues dans un livre : Les Joyeuses aventures de Robin des bois. Notre histoire s’inspire de son récit - et d’autres parfois ! Laisse-moi donc te présenter Robin, et sa bande de joyeux lurons ! Conte-moi l'aventure est un podcast original Chérie Fm à retrouver sur l'application et le site Chérie FM rubrique podcast et sur toutes les plateformes d'écoute Ecriture : Marion Lemoine Interprétation : Léa des Garets Enregistrement : Cédric le Doré Réalisation : Cédric le Doré Edition : Lucie Huteau Production : Aimie Faconnier Direction des contenus : Anne-Cécile Kirry Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
Vassilissa et Baba Yaga - d'après un conte russe
2026/08/19
Au XIXe siècle, Alexandre Nicolaïevitch Afanassiev a publié la plus grande collection de contes qui soit : près de six cent contes russes, plein d’aventures et de merveilles. Certaines figures y reviennent souvent, d’histoire en histoire. Il y a par exemple le terrible Kotcheï l’immortel, qu’on voit dans l’Oiseau de feu. C’est le tout premier épisode de notre podcast ! Mais la plus connue reste la vieille Baba Yaga… Quand on croise cette sorcière au fond de la forêt, on ne sait jamais ce qui va arriver ! Écoute donc... Conte-moi l'aventure est un podcast original Chérie Fm à retrouver sur l'application et le site Chérie FM rubrique podcast et sur toutes les plateformes d'écoute ! Ecriture : Marion Lemoine Interprétation : Léa des Garets Enregistrement : Cédric le Doré Réalisation : Cédric le Doré Edition : Lucie Huteau Production : Aimie Faconnier Direction des contenus : Anne-Cécile Kirry Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
Sans Famille (Partie 2) - d'après le roman d'Hector Malot
2026/08/04
Dans l’épisode précédent, nous avons suivi les aventures de Rémi, un enfant trouvé qui n’avait pas de famille. Séparé de la femme qui l’a élevée, mère Barberin, il avait passé deux ans sur les routes avec Vitalis, un artiste vagabond. À la mort de celui-ci, il fut adopté par un jardinier, le père Acquin, dans la maison duquel il découvrit les joies de la vie en famille. Mais ses aventures étaient loin d’être finies… Écoute le donc raconter la suite. Conte-moi l'aventure est un podcast original Chérie Fm à retrouver sur l'application et le site Chérie FM rubrique podcast et sur toutes les plateformes d'écoute. Ecriture : Marion Lemoine Interprétation : Léa des Garets Enregistrement : Cédric le Doré Réalisation : Cédric le Doré Edition : Lucie Huteau Production : Aimie Faconnier Direction de la production : Anne-Cécile Kirry Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
Sans Famille (Partie 1) - d'après le roman d'Hector Malot
2026/07/22
À la fin du XIXe siècle, les romans paraissaient souvent d’abord dans les journaux, sous forme de feuilletons. Les lecteurs les découvraient chapitre après chapitre, et leurs rebondissements les tenaient en haleine des mois durant ! Pour connaître toute l’histoire de Rémi, le héros d’Hector Malot, ils durent attendre près d’un an et demi ! Ne t’inquiète pas, ici, il n’y aura que deux épisodes… Écoute donc les aventures de ce pauvre Rémi… Conte-moi l'aventure est un podcast original Chérie Fm à retrouver sur l'application et le site Chérie FM rubrique podcast et sur toutes les plateformes d'écoute. Ecriture : Marion Lemoine Interprétation : Léa des Garets Enregistrement : Cédric le Doré Réalisation : Cédric le Doré Edition : Lucie Huteau Production : Aimie Faconnier Direction de la production : Anne-Cécile Kirry Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
Perceval et le Graal - d'après le roman de Chrétien de Troyes
2026/07/08
Nous avons déjà raconté dans ce podcast comment Perceval avait quitté sa mère pour devenir chevalier, et avait depuis enchaîné les exploits. Il brillait tant par sa vaillance… que par son ignorance des convenances. Ainsi Perceval, tout en prétendant être des chevaliers du roi Arthur, ne savait rien de leur mission la plus importante : trouver le Graal. Pourtant, cette quête serait bientôt sienne… Écoute donc. Conte-moi l'aventure est un podcast original Chérie Fm à retrouver sur l'application et le site Chérie FM rubrique podcast et sur toutes les plateformes d'écoute. Ecriture : Marion Lemoine Interprétation : Léa des Garets Enregistrement : Cédric le Doré Réalisation : Cédric le Doré Edition : Lucie Huteau Production : Aimie Faconnier Direction de la production : Anne-Cécile Kirry Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
La fille de l'empereur - d'après un conte hassidique
2026/06/23
Au XVIIIe siècle, dans le monde yiddish, celui des juifs d’Europe de l’Est, naît le hassidisme. Ce courant religieux cherchait à transmettre les valeurs du judaïsme au plus grand nombre, simplement et dans la joie. Et pour cela, quoi de mieux que les contes ? La littérature yiddish regorge de ces histoires transmises de génération en génération. En Ukraine, à Brestlov, Rabbi Nahman fut l’un des pionniers de cette tradition. Pour célébrer l’amour et l’espoir, il inventa de magnifiques histoires. Celle que je vais te raconter en est inspirée… Conte-moi l'aventure est un podcast original Chérie Fm à retrouver sur l'application et le site Chérie FM rubrique podcast et sur toutes les plateformes d'écoute Ecriture : Marion Lemoine Interprétation : Léa des Garets Enregistrement : Cédric le Doré Réalisation : Cédric le Doré Edition : Lucie Huteau Production : Aimie Faconnier Direction des contenus : Anne-Cécile Kirry Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
Li-Chi et le serpent géant - d'après un conte chinois
2026/06/09
La Chine regorge de légendes, venues de siècles lointains. Certaines nous sont parvenues grâce à un recueil publié au IVe siècle, appelé le Shoushen Ji, c’est-à-dire, en chinois, À la recherche du surnaturel. On raconte que Gan Bao, historien à la cour de l’Empereur, y transcrivit des récits venus de tout le pays. Comme celui de Li-Chi et du serpent géant… Abonnez-vous au podcast sur votre plateforme préférée pour être prévenus de la sortie des épisodes. Conte-moi l'aventure est un podcast original Chérie FM disponible sur l'application et le site Cherie FM rubrique podcast et sur toutes les plateformes d'écoute. Ecriture : Marion Lemoine Interprétation : Léa des Garets Enregistrement : Cédric le Doré Réalisation : Cédric le Doré Edition et direction des podcasts : Anne-Cécile Kirry Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
Conte-moi l'aventure revient pour une huitième saison inédite !
2026/06/02
Le podcast Conte-moi l'aventure revient pour une nouvelle saison ! Dès le mercredi 10 juin retrouvez 10 nouvelles histoires fantastiques à écouter un mercredi sur deux ! Conte-moi l'aventure vous suivra tout l'été sur la route des vacances pour continuer de faire fleurir votre imagination ! Abonnez-vous au podcast sur votre plateforme préférée pour être prévenus de la sortie des épisodes. Conte-moi l'aventure est un podcast original Chérie FM disponible sur l'application et le site Chérie FM rubrique podcast et sur toutes les plateformes d'écoute. Ecriture : Marion Lemoine Interprétation : Léa des Garets Enregistrement : Cédric le Doré Réalisation : Cédric le Doré Edition et direction des podcasts : Anne-Cécile Kirry Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
COLLECTION LES GRANDS CLASSIQUES - Arsène Lupin, gentleman cambrioleur - d'après les nouvelles de Maurice Leblanc
2026/05/26
Tout le monde connaît le nom, ou plutôt, le pseudonyme, d’Arsène Lupin !  Il faut dire qu’il a un nombre d’aventures à son actif : après sa première apparition en 1901, son auteur, Maurice Leblanc, lui consacra 17 romans et 39 nouvelles !  Arsène Lupin, c'est un sympathique voyou, un gentleman gouailleur, aussi talentueux que mystérieux. Il est aux cambrioleurs ce que Sherlock Holmes est aux détectives… Une légende ! Dans cet épisode, vous allez découvrir pourquoi…   "Conte-moi l’aventure” est un podcast produit par Chérie FM À l’écriture :  Marion Lemoine À l’interprétation : Léa des Garets  À l’enregistrement, la réalisation et au mix : Cédric Le Doré  À la rédaction en chef : Maud Ventura Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
COLLECTION LES GRANDS CLASSIQUES - D'Artagnan et les Trois Mousquetaires contre Milady PT3 - d'après le roman d'Alexandre Dumas
2026/05/19
As-tu écouté les premiers épisodes des Trois Mousquetaires ? Dans le premier épisode, nous avons découvert d'Artagnan, un jeune Gascon qui rêve d'être mousquetaire du Roi Louis XIII. Et nous l'avons suivi à Paris, où, il a rencontré Athos, Portos et Aramis, trois mousquetaires au caractère bien trempé ! Dans le deuxième épisode, les quatre amis ont unis leur force pour défendre la Reine face aux complots du Cardinal Richelieu. Et à présent, nous retrouvons nos amis pour une dernière aventure, dans laquelle ils affronteront une menace bien plus terrible encore : la complice du Cardinal, la mystérieuse Milady.... "Conte-moi l’aventure” est un podcast produit par Chérie FM À l’écriture :  Marion Lemoine À l’interprétation : Léa des Garets  À l’enregistrement, la réalisation et au mix : Cédric Le Doré  À la rédaction en chef : Maud Ventura Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
COLLECTION LES GRANDS CLASSIQUES - D'Artagnan, les Trois Mousquetaires et les Ferrets de la Reine PT2 - d'après le roman d'Alexandre Dumas
2026/05/12
Dans l’épisode précédent, nous avons découvert l’univers des Trois Mousquetaires. Dans ce roman-feuilleton, l’écrivain Alexandre Dumas raconte une version romancée de la vie de Charles de Batz de Castelmore d’Artagnan, qui fut capitaine des mousquetaires au XVIIe siècle. Le jeune d’Artagnan que nous avons quitté n’était pas encore mousquetaire... mais il l’était déjà de cœur, et d’amitié! "Conte-moi l’aventure” est un podcast produit par Chérie FM À l’écriture :  Marion Lemoine À l’interprétation : Léa des Garets  À l’enregistrement, la réalisation et au mix : Guillaume Reymond À la production : Spot Machine À la rédaction en chef : Maud Ventura Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
COLLECTION LES GRANDS CLASSIQUES - D'Artagnan et les Trois Mousquetaires PT1 - d'après le roman d'Alexandre Dumas
2026/05/05
Au XIXe siècle, les écrivains romantiques développèrent un véritable goût pour l’Histoire. Ce fut le cas d’Alexandre Dumas qui, petit-fils d’une esclave haïtienne, devint bientôt l’un des plus grands écrivains français. Ses romans feuilletons tenaient au fil des épisodes leurs lecteurs en haleine. Le premier, et le plus grand de ses succès, est inspiré de la vie de Charles de Batz de Castelmore d’Artagnan, au XVIIe siècle. C’est bien sûr… Les Trois Mousquetaires! "Conte-moi l’aventure” est un podcast produit par Chérie FM À l’écriture :  Marion Lemoine À l’interprétation : Léa des Garets  À l’enregistrement, la réalisation et au mix : Cédric Le Doré  À la rédaction en chef : Maud Ventura Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
COLLECTION LES GRANDS CLASSIQUES - Le Livre de la jungle - d'après le roman de Rudyard Kipling
2026/04/28
Au XIXème siècle naquit en Inde un Anglais du nom de Rudyard Kipling. Il allait devenir l’un des plus grands écrivains anglais de tous les temps – et le premier à recevoir le Prix Nobel. On le connaît notamment pour ses livres pour enfants. Ses nouvelles racontent cette Inde qui le fascinait – une Inde indomptée, mystérieuse … l’Inde du Livre de la Jungle !   "Conte-moi l’aventure” est un podcast produit par Chérie FM À l’écriture :  Marion Lemoine À l’interprétation : Léa des Garets  À l’enregistrement, la réalisation et au mix : Cédric Le Doré  À la rédaction en chef : Maud Ventura Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

Podcast reviews

Read Conte-moi l'aventure ! podcast reviews


4.6 out of 5
39 reviews
★★★★★
Bs23e 2024/10/27
The The Big Lie was the most important story in this series and it is one that will continue
The ytt has a good song but the lyrics don’t have a lot to it and I can’t get it out to anyone else but the lyrics and lyrics and lyrics and lyrics ha...
★★★★★
Le hugo qui aime vos podcast 2023/08/15
Monstre
Pourier faire des épisodes sur des monstres 👺 pliz
★★★★★
Felichic 2022/06/03
Téo est trop seul
Téo est un garçon qui aimait le calme mais dans sa maison il y avait du monde et du bruit.donc il c’est échappé de sa maison. Mais il se senti seul tr...
check all reviews on apple podcasts

Podcast sponsorship advertising

Start advertising on Conte-moi l'aventure ! relevant audience podcasts


What do you want to promote?