1574127859
Metabolismo Radio

Publicidad en podcasts en: Metabolismo Radio

Este podcast tiene
43 episodios
Idioma
Spanish
Fecha de creacion
2021/06/28
Ultimo episodio
2022/05/06
Duracion media
54 min.
Frecuencia de publicacion
11 dias

Descripcion

Hablemos de bariatría clínica, nutrición y función metabólica.

Desbloquea Metabolismo Radio datos de contacto por email del podcast,
oyentes y detalles de audiencia

Informacion de contacto por email

Datos de contacto directos del podcast

Oyentes

Numeros de audiencia e informacion de engagement

Detalles de audiencia

Insights del podcast

Episodios del podcast

Consulta los ultimos episodios del podcast Metabolismo Radio


Episodio 11 T2, Sx de Intestino permeable
2022/05/06
Hoy contamos con la presencia de la Dra Gastroenteróloga y Bariatra, Rosa Isela Gutiérrez, quien como especialista nos platicara en relación a esta patología tan importante y poco conocida por la población.
Episodio 10 T2, Dieta y Covid
2022/04/23
Hoy retomamos este tema, después de 2 años de pandemia. La importancia de la dieta antinflamatoria en patología como Covid-19.
Episodio 9 T2, Autosabotaje
2022/04/09
¿Nosotros mismos nos ponemos el pie para fracasar ante una dieta para perder peso? Hoy platicamos de aquellas situaciones que hacemos que nos llevan al fracaso en nuestro objetivo por perder peso y algunas opciones para afrontarlas.
Episodio 8 T2, Tejido adiposo y sus repercusiones en el Metabolismo
2022/04/04
En este capitulo tenemos una charla entre expertos en relación al tejido adiposo y sus repercusiones en el metabolismo
Episodio 7 T2, Uso de medicamentos para bajar de peso, si o no y ¿por qué?
2022/03/27
En este capitulo charlamos en relación a la utilización de los medicamentos, si o no y ¿por qué?
Episodio 6 T2, Psicobariatría
2022/03/11
Hoy te platicamos de la necesidad de atender todos aquellos aspectos psicológicos que rodean a un paciente con sobrepeso y obesidad, y de su importancia en el abordaje.
Episodio 5 T2, Alimentación de una atleta
2022/03/07
Hoy tenemos de invitada a Paulina, hija del Dr. Rogelio Jiménez, quien a pesar de su corta edad es atleta de alto rendimiento. Nos platica su experiencia con la alimentación bariatrica.
Episodio 4 T2, Apego a la Dieta
2022/03/01
Te cuesta trabajo seguir un plan alimenticio? Hoy platicamos de por qué y qué podemos hacer para apegarte a la dieta.
Episodio 3 T2, El gen de Dios
2022/02/22
Esta predeterminado que seamos obesos? Como hemos ido generando que nuestra evolución nos vaya llevando cada día más a crear una sociedad obesa.
Episodio 2 T2, Resistencia a la Insulina
2022/02/15
En esta ocasión volvemos a tocar el tema de Resistencia a la Insulina, con nuestro Experto invitado, el Dr. José Luis Salazar.
Episodio 1 T2, Niños sanos, niños felices
2022/02/04
Regresamos esta segunda temporada de Metabolismo Radio, con nuevas sorpresas y mucha información para un metabolismo sano. Hoy contamos con una invitada muy especial, Maryam Jazmín, una niña de 11 años, para que nos platique su experiencia con una alimentación saludable.
Episodio 32. Cómo sobrevivir al periodo Guadalupe Reyes?
2022/01/06
Cuántos kilos subimos cada que llega fin de año? Cómo podemos amortiguar este periodo? Hoy platicamos de las recomendaciones para no subir tanto este periodo o incluso seguir bajando de peso.

Resenas del podcast

Lee las Metabolismo Radio resenas del podcast


0 de 5
0 resenas

Patrocinio y publicidad en podcasts

Empieza a anunciarte en Metabolismo Radio y patrocina podcasts con audiencia relevante


Que quieres promocionar?