1588771761
Passe ton agreg !

Advertise on podcast: Passe ton agreg !

Categories
Country
United States
This podcast has
25 episodes
Language
French
Publisher
Caroline
Explicit
No
Date created
2021/10/04
Latest episode
2023/05/29
Average duration
25 min.
Release period
45 days

Description

Passer l'agreg, quel défi ! Dans ce podcast, je vous partage mon expérience de préparation à l'agrégation interne d'histoire géographie pour vous accompagner et vous encourager tout au long de votre parcours.

Unlock Passe ton agreg ! podcast Email contact info,
Listeners & Audience details

Email contact information

Direct podcast contact details

Listeners

Audience numbers & engagement insights

Audience details

Podcast Insights

Podcast episodes

Check latest episodes from Passe ton agreg ! podcast


HS#3 Faire face à l'imprévu : pourquoi c'est une bonne nouvelle de ne pas avoir les programmes et que faire les attendant ?
2023/05/29
Dans cet épisode, je vous explique pourquoi apprendre à faire face à l'imprévu est une compétence essentielle pour réussir le concours, et je vous donne tous mes conseils pour travailler avant de connaître les questions au programme. ************************** Pour me soutenir : https://snipfeed.co/passetonagreg  Plus de contenu sur :  https://passetonagreg.com/ Pour me contacter : [email protected] ************************** Crédits musique : Blissful Future by chilledmusic  Link: https://filmmusic.io/song/8160-blissful-future- License: https://filmmusic.io/standard-license
HS#2 Se préparer aux oraux : visio avec le groupe Facebook Agrégation interne d'histoire géographie
2023/03/15
Des conseils, des retours d'expérience variés, et des réponses à toutes vos questions !  Rediffusion de la visioconférence organisée en partenariat avec le groupe Facebook 'Agrégation interne d'histoire géographie' pour vous aider dans la préparation des oraux. ************************** Pour me soutenir : https://snipfeed.co/passetonagreg  Plus de contenu sur :  https://passetonagreg.com/ Pour me contacter : [email protected] ************************** Crédits musique : Blissful Future by chilledmusic  Link: https://filmmusic.io/song/8160-blissful-future- License: https://filmmusic.io/standard-license
#21 Oraux : Le 2e oral... se reposer, et recommencer !
2022/04/02
Après deux jours de repos, c'est reparti pour un oral de géographie à adapter en Terminale : "L'Afrique, un continent inégalement intégré dans la mondialisation". Du grand plaisir, de grosses frayeurs : des conseils et des anti-conseils dans cet épisode qui se termine bien ! ************************** Plus de contenu sur https://passetonagreg.com/ Pour me soutenir : snipfeed.co/passetonagreg Pour me contacter : [email protected] ************************** Crédits musique : Blissful Future by chilledmusic Link: https://filmmusic.io/song/8160-blissful-future- License: https://filmmusic.io/standard-license
#20 Oraux : L'oral 1, comme si vous y étiez !
2022/03/18
Je vous raconte dans le détail mon premier oral sur le sujet "Charlemagne empereur" : immersion en salle de préparation, en bibliothèque, puis devant le jury à Châlons ! ************************** Plus de contenu sur https://passetonagreg.com/ Pour me contacter : [email protected] ************************** Crédits musique : Blissful Future by chilledmusic Link: https://filmmusic.io/song/8160-blissful-future- License: https://filmmusic.io/standard-license
#19 Oraux : Optimiser sa visite de la bibliothèque
2022/03/11
La bibliothèque... on y passe des moments cruciaux, la veille des épreuves et au début de la préparation de chaque oral. Comment tirer profit au maximum de sa visite ? ************************** Plus de contenu sur https://passetonagreg.com/ Pour me contacter : [email protected] ************************** Crédits musique : Blissful Future by chilledmusic Link: https://filmmusic.io/song/8160-blissful-future- License: https://filmmusic.io/standard-license
#18 Oraux : Préparer son séjour à Châlons
2022/03/04
Dans cet épisode, je vous raconte comment j'ai préparé la logistique de mon séjour à Châlons-en-Champagne pour les oraux de l'agrégation interne : où dormir, comment y aller, comment choisir sa tenue... on commence à se projeter ! ************************** Plus de contenu sur https://passetonagreg.com/ Pour me contacter : [email protected] ************************** Crédits musique : Blissful Future by chilledmusic Link: https://filmmusic.io/song/8160-blissful-future- License: https://filmmusic.io/standard-license
#17 Oraux : Soigner son diaporama
2022/02/25
Cette semaine, on parle du diaporama : comment le structurer et le préparer sans perdre de temps  ? Je réponds à vos questions pratiques et je vous partage des  diaporamas de mes oraux blancs. ************************** Plus de contenu sur https://passetonagreg.com/ Pour me contacter : [email protected] ************************** Crédits musique : Blissful Future by chilledmusic Link: https://filmmusic.io/song/8160-blissful-future- License: https://filmmusic.io/standard-license
#16 Oraux : Les ressources pour préparer : le rêve et la réalité
2022/02/18
Dans cet épisode, je vous présente les ressources que j'ai utilisées pour la préparation des oraux, et comment je les ai exploitées. ************************** Plus de contenu sur https://passetonagreg.com/ Pour me contacter : [email protected] ************************** Crédits musique : Blissful Future by chilledmusic Link: https://filmmusic.io/song/8160-blissful-future- License: https://filmmusic.io/standard-license
#15 Oraux : Gérer son temps et son matériel
2022/02/11
Des conseils pratiques pour gérer son temps et son matériel, pendant la préparation et pendant le passage à l'oral. Parce qu'il y a une montagne de choses à ne pas oublier ! ************************** Plus de contenu sur https://passetonagreg.com/ Pour me contacter : [email protected] ************************** Crédits musique : Blissful Future by chilledmusic Link: https://filmmusic.io/song/8160-blissful-future- License: https://filmmusic.io/standard-license
#14 Oraux : S'entraîner, s'entraîner, s'entraîner
2022/02/04
Passer le plus d'oraux blancs possible a été mon principal atout pour progresser. Dans cet épisode, je vous raconte mes oraux blancs, l'enjeu de se rapprocher au maximum des conditions réelles de passage, et l'intérêt de préparer avec et sans bibliothèque. ************************** Plus de contenu sur https://passetonagreg.com/ Pour me contacter : [email protected]  ************************** Crédits musique : Blissful Future by chilledmusic  Link: https://filmmusic.io/song/8160-blissful-future-  License: https://filmmusic.io/standard-license
#13 Oraux : Préparer son plan d'attaque
2022/01/28
Comment je me suis remise dans la préparation des oraux avant les résultats d'admissibilité. Vacances, reprise en douceur, planning et travail de mes principales faiblesses : le manque de confiance en moi, le stress et les difficultés de respiration.
HS01 Bientôt les écrits!
2022/01/19
Un mini épisode pour vous encourager à donner le meilleur de vous-même pour en profiter... et ne rien regretter ! ********** "Passe ton agreg !", le podcast qui vous accompagne pendant la préparation de l'agrégation Plus de contenu sur https://passetonagreg.com/ Pour me contacter : [email protected]   ********** Crédits musique : Blissful Future by chilledmusic Link: https://filmmusic.io/song/8160-blissful-future-  License: https://filmmusic.io/standard-license

Podcast reviews

Read Passe ton agreg ! podcast reviews


0 out of 5
0 reviews

Podcast sponsorship advertising

Start advertising on Passe ton agreg ! relevant audience podcasts


What do you want to promote?