1611843320
El Cine y...

Publicidad en podcasts en: El Cine y...

Este podcast tiene
187 episodios
Idioma
Spanish
Explicito
No
Fecha de creacion
2022/02/26
Ultimo episodio
2026/10/13
Duracion media
32 min.
Frecuencia de publicacion
10 dias

Descripcion

Programa dedicado al cine, nuevos lanzamientos y entrevistas con jugadores clave del medio cinematográfico.

Desbloquea El Cine y... datos de contacto por email del podcast,
oyentes y detalles de audiencia

Informacion de contacto por email

Datos de contacto directos del podcast

Oyentes

Numeros de audiencia e informacion de engagement

Detalles de audiencia

Insights del podcast

Episodios del podcast

Consulta los ultimos episodios del podcast El Cine y...


El Cine y... los ciclos
2026/10/13
En este episodios abordamos el cierre y el comienzo ce los ciclos como una provocación narrativa o detonación creativa en el Cine. Desde el ciclo de la vida del Rey León hasta el ciclo infinito del Avatar.
El Cine y... el color rojo
2026/10/06
¿Por qué el rojo es el color más poderoso del cine? Analizamos películas como Punch Drunk Love, In the Mood for Love, Suspiria y Batman para entender cómo el rojo se convierte en una herramienta narrativa que nos obliga a sentir.
El Cine y... El Tour de cine francés
2026/09/29
En este episodio hablamos sobre el Tour de Cine Francés y cómo ha transformado la cartelera mexicana durante 30 años, trayendo historias, actores y perspectivas que van más allá del mainstream hollywoodense.
El Cine y... México
2026/09/22
En este episodio hablamos sobre la cinematografía mexicana y cómo ésta ha retratado y construido la identidad nacional desde los inicios del cine con Porfirio Díaz, pasando por la Revolución Mexicana, hasta la época de oro y el resurgimiento contemporáneo del cine mexicano.
El Cine y... la inocencia perdida
2026/09/15
En este episodio exploramos aquellas películas y escenas que demostraron la perdida de la inocencia de sus personajes.
El Cine y... las hermanas y hermanos
2026/09/08
¿Qué hace tan especial la relación entre hermanos? En este episodio analizamos cómo el cine retrata los vínculos fraternales.
El Cine y... las opiniones controversiales
2026/09/01
En este episodio nos llenamos de opiniones controversiales, desde Pasolini yWoody Allen hasta las películas de Marvel.
El Cine y... el color del pelo como identidad
2026/08/25
¿Por qué los personajes que se atreven a pintarse el pelo de colores improbables nos fascinan? En este episodio analizamos cómo el color de cabello funciona como extensión emocional del personaje, símbolo de rebeldía y herramienta para entender quiénes queremos ser en películas icónicas del cine mundial.
El Cine y... el doblaje
2026/08/18
En este episodio exploramos cómo el doblaje transformó el cine, permitiendo que historias de Hollywood, Europa y Japón llegaran a millones de personas en Latinoamérica. Hablamos del arte detrás de las voces que marcaron nuestra infancia y cómo la tropicalización del humor mexicano convirtió al doblaje en parte de nuestra cultura.
El cine y.. Anthony Bourdain
2026/07/07
En este episodio exploramos las formas en las que Anthony Bourdain se ha colado en la industria cinematográfica.
El Cine y... los momentos WTF
2026/06/30
En este episodio pensamos en todos esos momentos en el cine, que con el sin sentido, lo extravagante y extraño nos hacen pensar ¡WTF!
El Cine y... la Ciudad
2026/06/23
En este episodio nos adentramos a aquellas películas donde la Ciudad se convierte en personaje principal, desde Perdidos en Tokio hasta Ciudad de Dios.
El Cine y... la fiesta del fútbol
2026/06/16
En este episodio abordamos la relación entre el futbol y otro arte, el Cine. Desde rudo y cursi hasta La otra final, pasando por los Supercampeones y los documentales que han retratado a Maradonna. El cine y el fútbol se unen en esta cancha.
El Cine y... lo efímero
2026/06/09
Ene este episodio hablamos de lo efímero, aquellos encuentros fortuitos y de una sola ocasión que cambian la vida para siempre. Desde los Caifanes y el Club de los insomnes hasta Güeros y Adolfo.
El Cine y... lo mundano
2026/06/02
La belleza y el valor que se puede encontrar en la vida cotidiana y en los detalles aparentemente insignificantes, lo mundano y su relación con el Cine en este episodio, Desde Amelie, Twenty Century Women y Slumdog Millionaire hasta Sing Street, Temporada de Patos y Perfect Days.

Resenas del podcast

Lee las El Cine y... resenas del podcast


0 de 5
0 resenas

Patrocinio y publicidad en podcasts

Empieza a anunciarte en El Cine y... y patrocina podcasts con audiencia relevante


Que quieres promocionar?