1866972638
Mon Premier Marathon

Advertise on podcast: Mon Premier Marathon

This podcast has
9 episodes
Language
French
Publisher
Ben Piquard
Explicit
No
Date created
2026/01/06
Latest episode
2026/01/05
Average duration
19 min.
Release period
-4 days

Description

Vous êtes capable de courir 1h sans vous essouffler et vous aimeriez courir un 1er marathon ? Vous êtes au bon endroit... Avec ce Podcast en 2026, on va préparer ensemble le Marathon du BW qui se courra le 20 Juin Prochain. Je m'appelle Ben Piquard, j'ai 58 ans et ai couru plus de 65 marathons depuis 2001. Je suis un coureur du peloton, un coureur modeste, mais un passionné et surtout, un coureur "normal". Mon record perso est de 3h48, à Bruxelles en 2016, et je cours régulièrement des marathons entre 4h30 et 5h. En 2026, je serai "Pacer 5h30" au marathon de Namur (Avril 26) et vous accompagnerai en 5h15 au marathon du BW (Juin 26)

Unlock Mon Premier Marathon podcast Email contact info,
Listeners & Audience details

Email contact information

Direct podcast contact details

Listeners

Audience numbers & engagement insights

Audience details

Podcast Insights

Podcast episodes

Check latest episodes from Mon Premier Marathon podcast


Courir un marathon ?
2026/01/05
Vous êtes un coureur "normal" et rêvez de courir un marathon ? Ce Podcast est fait pour vous...
Se fixer un Objectif
2026/01/05
Vouloir courir un marathon, c'est plusieurs mois à l'avance, se fixer un objectif.Notre objectif en 2026 : le marathon du BW, qui se court le 20 juin 2026. Info et inscription : https://www.marathondubw.be/
Equipements et Chaussures
2026/01/06
Dans ce 3ieme épisode du Podcast "Je cours mon premier marathon", on parle équipement et chaussure. Quel type de chaussures choisir : celles qui vous permettent de courir confortablement, longtemps et en les oubliant.
Mesurer son Cardio
2026/01/07
Mesurer son rythme cardiaque et connaître ses zones de fréquences est très utile pour s'entrainer correctement. Trop de coureur.se.s qui se lancent dans un premier marathon courent "trop vite" / avec un cardio trop élevé, augmentant ainsi fatigue et risque de blessures.
Le plan d'entrainement
2026/01/08
Présentation du plan de préparation du marathon du BW en 4 blocs :- Bloc 1 : installer la routine- Bloc 2 : montée en charge- Bloc 3 : test Semi et charge- Bloc 4 : affutage et reposToute l'info sur noter site web: www.mymarathon.be
12 Janvier 2026 - rester motivé
2026/01/11
Il a fait froid et humide ce week-end, restez motivé, c'est la clé du succès lors de la préparation d'un marathon. Régularité et patience sont deux composants essentiels.
19 Janvier : les facteurs de performances
2026/01/17
Le marathon est un tout : on part avec un patrimoine génétique, sa propre histoire et passé sportis puis on peut travailler son entrainement, son alimentation, son poids, sa fatigue er récupération, son mental et son hydratation. Quels facteurs a le plus d'impact ?
2 Fevrier : Les Blessures des Marathonnien.ne.s avec Isabelle Verdickt
2026/01/27
Dans l’épisode 8, on revient sur des bases essentielles de la préparation marathon.Une bonne paire de chaussures doit être confortable immédiatement : elle ne « se fait » pas.On parle de régularité, de progressivité et de l’erreur classique de vouloir aller trop vite, trop tôt.Avec Isabelle Verdickt, notre première invitée,, marathonienne et kiné, on fait le point sur les blessures de surcharge et leur prévention.Un épisode très concret pour durer dans l’entraînement et arriver au départ en forme.
Ep 9 : 9/2/2026 rencontre avec Laurent Saublens
2026/02/07
Cette semaine, j’échange avec Laurent Saublens, l’organisateur du Marathon du BW.On parle des coulisses du marathon, du parcours, des ravitos, de la date… et de l’esprit de la course. Si le Marathon du BW du 20 juin vous trotte dans la tête, c’est un épisode à écouter.

Podcast reviews

Read Mon Premier Marathon podcast reviews


0 out of 5
0 reviews

Podcast sponsorship advertising

Start advertising on Mon Premier Marathon relevant audience podcasts


What do you want to promote?