1505767954
Les podcasts Youmatter

Advertise on podcast: Les podcasts Youmatter

Categories
Country
United States
This podcast has
7 episodes
Language
French
Publisher
Youmatter
Explicit
No
Date created
2020/04/01
Latest episode
2021/10/11
Average duration
15 min.
Release period
94 days

Description

Youmatter is a media and movement for those who want to better understand the big challenges our humanity has to face in order to take action. Youmatter est le mouvement et média de ceux qui veulent mieux comprendre les grands défis de notre humanité et y faire face.

Unlock Les podcasts Youmatter podcast Email contact info,
Listeners & Audience details

Email contact information

Direct podcast contact details

Listeners

Audience numbers & engagement insights

Audience details

Podcast Insights

Podcast episodes

Check latest episodes from Les podcasts Youmatter podcast


Pourquoi la transition écologique doit être juste et sociale
2021/10/11
La transition écologique, ce n’est pas seulement une question technique. C’est aussi un problème social qui implique de lutter contre les inégalités et de promouvoir plus de justice sociale. Explications dans ce deuxième article de notre dossier spécial « Transition écologique et sobriété », réalisé en partenariat avec l’ADEME (Agence de la Transition écologique).
Pourquoi la sobriété est essentielle à la transition écologique
2021/10/11
Au-delà des énergies renouvelables ou des nouvelles technologies, pour faire la transition écologique, nous allons devoir faire preuve de sobriété. Tentons de comprendre pourquoi, dans ce premier article de notre dossier spécial « Transition écologique et sobriété » réalisé en partenariat avec l’ADEME, l’Agence de la Transition Écologique.
L’écologie mérite mieux que les bêtises qu’on raconte en son nom - Les podcasts Youmatter
2020/03/30
Nucléaire, agriculture, technologie... Parfois, les discours écolo frôlent le dogmatisme... Il faut que ça change ! Retrouvez l'article dans son intégralité sur https://youmatter.world/fr/ecologie-ideologie-desinformation-nucleaire-agriculture/ Youmatter est un média pour informer, expliquer et accélérer le changement vers une société plus positive : https://youmatter.world/fr/ Envie de nous soutenir ? Découvrez comment : https://youmatter.world/fr/agir-citoyens/
Les voitures électriques sont-elles vraiment plus écologiques ? - Les podcasts Youmatter
2020/03/30
Quels sont réellement les bénéfices des véhicules électriques sur l'environnement ? Les voitures électriques, Tesla et consorts représentent-elles vraiment l'avenir d'un transport plus écologique ? La question est plus complexe que l'on croit. Retrouvez l'article dans son intégralité sur https://youmatter.world/fr/voitures-electriques-vraiment-avenir-transport-ecologique-2/ Youmatter est un média pour informer, expliquer et accélérer le changement vers une société plus positive : https://youmatter.world/fr/ Envie de nous soutenir ? Découvrez comment : https://youmatter.world/fr/agir-citoyens/
Éducation Nationale : pourquoi les élèves français sont ils en retard ? - Les podcasts Youmatter
2020/03/30
Il paraît que les élèves français sont mauvais. Est-ce réellement le cas ? Et qu'est-ce qui pourrait expliquer une telle différence avec les autres pays ? Sur un sujet bourré d'idées reçues, tentons de faire le tri. Retrouvez l'article dans son intégralité sur https://youmatter.world/fr/niveau-eleves-francais-inegalites-reforme/ Youmatter est un média pour informer, expliquer et accélérer le changement vers une société plus positive : https://youmatter.world/fr/ Envie de nous soutenir ? Découvrez comment : https://youmatter.world/fr/agir-citoyens/
Alimentation : pourquoi les études scientifiques sont si contradictoires ? - Les podcasts Youmatter
2020/03/30
Un jour, tel aliment est dangereux, le lendemain, il ne l'est plus. On vous explique pourquoi. Retrouvez l'intégralité de l'article sur https://youmatter.world/fr/alimentation-etudes-scientifiques-contradictoires/ Youmatter est un média pour informer, expliquer et accélérer le changement vers une société plus positive : https://youmatter.world/fr/ Envie de nous soutenir ? Découvrez comment : https://youmatter.world/fr/agir-citoyens/
“Je n’ai pas le temps de bien m’informer” : Vraiment ? - Les podcasts Youmatter
2020/03/27
Alors que l'info n'a jamais été aussi omniprésente, de plus en plus de citoyens se sentent mal informés. Qu'est-ce-qui cloche ? Retrouvez l'intégralité de l'article sur https://youmatter.world/fr/temps-information-media-citoyens/ Youmatter est un média pour informer, expliquer et accélérer le changement vers une société plus positive : https://youmatter.world/fr/ Envie de nous soutenir ? Découvrez comment : https://youmatter.world/fr/agir-citoyens/

Podcast reviews

Read Les podcasts Youmatter podcast reviews


0 out of 5
0 reviews

Podcast sponsorship advertising

Start advertising on Les podcasts Youmatter relevant audience podcasts


What do you want to promote?