1522501145
Cristiane Leir Design Grafico & Digital

Advertise on podcast: Cristiane Leir Design Grafico & Digital

Categories
Country
Brazil
This podcast has
33 episodes
Date created
2020/07/07
Latest episode
2025/09/29
Average duration
7 min.
Release period
133 days

Description

Sejam bem-vindos ao podcast Cristiane Leir Design Gráfico & Digital! O podcast feito para você que é iniciante ou curioso nessa área. Meu nome é Cristiane Leir e estarei aqui te dando dicas, tirando dúvidas e ajudando com informações e curiosidades do mundo do design.

Unlock Cristiane Leir Design Grafico & Digital podcast Email contact info,
Listeners & Audience details

Email contact information

Direct podcast contact details

Listeners

Audience numbers & engagement insights

Audience details

Podcast Insights

Podcast episodes

Check latest episodes from Cristiane Leir Design Grafico & Digital podcast


A evolução do design gráfico: do analógico ao digital
2025/09/29
Hoje vamos falar sobre a evolução do design gráfico: como ele começou no analógico, atravessou revoluções tecnológicas e chegou ao mundo digital que conhecemos hoje.
Separando vida pessoal e profissional no home office
2025/09/26
No home office, as fronteiras ficam borradas. Às vezes a gente começa o dia respondendo mensagens ainda de pijama, ou mistura uma tarefa doméstica no meio do expediente… e quando percebe, parece que trabalhou o dia inteiro, mas não produziu de verdade. Isso acontece porque nosso cérebro não entende direito quando é hora de focar e quando é hora de descansar.E você, já tenta separar esses momentos ou ainda mistura tudo no home office?
Do briefing ao conceito final: como transformar ideias em imagens
2025/09/09
No episódio de hoje o propósito é falarmos do briefing ao conceito final e quais são suas etapas.
Os bastidores de empreender sozinha com design
2025/06/14
Oi, eu sou a Cristiane Leir, designer especializada em identidade visual, criação de logomarcas e gestão de redes sociais — e hoje, no Dia do Solista, e como esse profissional maravilhoso do ramo musical me inspira, eu quero abrir meu coração pra falar sobre como é empreender sozinha no mundo criativo.
A importância do branding como identidade visual.
2021/07/29
O que é branding e sua importância para a marca de uma empresa?
As leis da Gestalt
2021/05/25
As leis da gestalt aplicadas ao design
Logo, logotipo, marca e identidade.
2021/04/22
O que é cada um?
Design Gráfico &Design Digital
2021/04/22
Nesse episódio você vai entender a diferença entre design gráfico & design digital. Você sabe quais são? Não? Então vem comigo que eu te explico.
Criatividade
2020/11/12
O que é e como exercitar sua mente para ser mais criativo.
Design de Repetição
2020/10/30
Design geométrico repetido que cobre uma superfície sem espaços em branco ou sobreposições.
Semiótica
2020/10/28
Como os símbolos e signos nos envolvem?
O que é layout?
2020/10/26
O que é e para que serve o layout?
Cor Pantone
2020/10/24
Cor especial utilizada para melhorar a qualidade dos seus projetos. Quer saber como? Vem comigo!
Pontilhismo
2020/09/04
Tecnica de pintura iniciada no século XIX
O que são sites responsivos?
2020/09/02
Sites responsivos. O que são e como são reproduzidos?

Podcast reviews

Read Cristiane Leir Design Grafico & Digital podcast reviews


0 out of 5
0 reviews

Podcast sponsorship advertising

Start advertising on Cristiane Leir Design Grafico & Digital relevant audience podcasts


What do you want to promote?