1785190404
Au cœur des archives

Advertise on podcast: Au cœur des archives

This podcast has
100 episodes
Language
French
Publisher
Europe 1
Explicit
No
Date created
2024/12/13
Latest episode
2026/10/23
Average duration
32 min.
Release period
1 days

Description

Comme une visite guidée dans les couloirs du temps, « Au cœur des archives » vous propose de revivre les grands et petits moments d’antenne qui ont fait à la fois l’Histoire d’Europe 1 et votre Histoire. - Écriture : Julien Pichené, Estelle Lafont, Romy Azoulay- Réalisation : Clément Ibrahim- Promotion et coordination des partenariats : Marie Corpet- Visuel : Sidonie Mangin Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

Unlock Au cœur des archives podcast Email contact info,
Listeners & Audience details

Email contact information

Direct podcast contact details

Listeners

Audience numbers & engagement insights

Audience details

Podcast Insights

Podcast episodes

Check latest episodes from Au cœur des archives podcast


Les trésors de la discothèque de Nana Mouskouri
2026/10/23
Dans cette émission de 1976 présentée par Pierre Lescure, Nana Mouskouri revient sur les artistes et les chansons qui ont marqué sa vie. D’Édith Piaf à Jacques Brel, en passant par les Beatles et Bob Dylan, elle partage ses souvenirs et son regard sur la musique, au fil d’extraits musicaux. Crédits : Diffusion : Sacha Ledran Lewin Réalisation : Clément Ibrahim Patrimoine sonore : Sylvaine Denis, Antoine Reclus Visuel : Luowen Lang Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
Le jour où : Les négociations de paix avec les Khmers Rouges
2026/10/23
Chaque jour, retrouvez une rediffusion de la chronique « Le jour où », rendez-vous matinal pendant 6 ans sur Europe 1. Le principe : Que s’est-il passé ce jour-ci dans le monde ? Le tout, agrémenté d’archives de votre radio préférée ! Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
Secrets de tournage - " Scènes de crime "
2026/10/23
Pendant deux semaines, du 19 au 30 octobre retrouvez chaque jour l’intégrale d’un numéro de « Secrets de tournage » présenté par Bruno Cras. Découvrez des anecdotes de premier choix, livrées par les réalisateurs de vos films préférés/cultes. En 2015, Frédéric Schoendoerffer était l'invité de Bruno Cras pour parler du film " Scènes de crime ", sorti en 2000. Crédits : Ecriture et diffusion : Estelle Lafont Réalisation : Clément Ibrahim Patrimoine sonore : Sylvaine Denis, Laëtitia Casanova, Antoine Reclus Visuel : Luowen Wang Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
Les trésors de la discothèque de Georges Brassens
2026/10/22
Dans cette émission de 1976 présentée par Pierre Lescure, Georges Brassens revient sur les chansons de son enfance et l’importance de la musique dans sa famille. Il évoque ses premiers souvenirs, les interprètes de rue et les artistes qui ont marqué son rapport à la chanson. Crédits : Diffusion : Sacha Ledran Lewin Réalisation : Clément Ibrahim Patrimoine sonore : Sylvaine Denis, Antoine Reclus Visuel : Luowen Lang Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
Le jour où : Jean-Paul II déclare " N'ayez pas peur "
2026/10/22
Chaque jour, retrouvez une rediffusion de la chronique « Le jour où », rendez-vous matinal pendant 6 ans sur Europe 1. Le principe : Que s’est-il passé ce jour-ci dans le monde ? Le tout, agrémenté d’archives de votre radio préférée ! Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
Secrets de tournage - " Vénus beauté institut "
2026/10/22
Pendant deux semaines, du 19 au 30 octobre retrouvez chaque jour l’intégrale d’un numéro de « Secrets de tournage » présenté par Bruno Cras. Découvrez des anecdotes de premier choix, livrées par les réalisateurs de vos films préférés/cultes. En 2015, Tonie Marshall était l'invitée de Bruno Cras pour parler du film " Vénus beauté institut ", pour lequel elle a décroché le César de la meilleure réalisation en 2000. Crédits : Ecriture et diffusion : Estelle Lafont Réalisation : Clément Ibrahim Patrimoine sonore : Sylvaine Denis, Laëtitia Casanova, Antoine Reclus Visuel : Luowen Wang Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
Les trésors de la discothèque de Mouloudji
2026/10/21
Dans cette émission de 1976 présentée par Pierre Lescure, Mouloudji revient sur les souvenirs musicaux et les artistes qui ont marqué sa vie, de Fréhel à Duke Ellington. En deux entretiens, il évoque également la découverte du jazz, ses rencontres avec Georges Brassens et Sidney Bechet, ainsi que les grandes figures de la chanson française. Crédits : Diffusion : Sacha Ledran Lewin Réalisation : Clément Ibrahim Patrimoine sonore : Sylvaine Denis, Antoine Reclus Visuel : Luowen Lang Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
Le jour où : Pierre Bellemare, grande voix d'Europe 1
2026/10/21
Chaque jour, retrouvez une rediffusion de la chronique « Le jour où », rendez-vous matinal pendant 6 ans sur Europe 1. Le principe : Que s’est-il passé ce jour-ci dans le monde ? Le tout, agrémenté d’archives de votre radio préférée ! Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
Secrets de tournage - " La marche de l'empereur "
2026/10/21
Pendant deux semaines, du 19 au 30 octobre retrouvez chaque jour l’intégrale d’un numéro de « Secrets de tournage » présenté par Bruno Cras. Découvrez des anecdotes de premier choix, livrées par les réalisateurs de vos films préférés/cultes. En 2015, Luc Jacquet était l'invité de Bruno Cras pour parler du film documentaire " La marche de l'Empereur ", sorti dix ans plus tôt. Crédits : Ecriture et diffusion : Estelle Lafont Réalisation : Clément Ibrahim Patrimoine sonore : Sylvaine Denis, Laëtitia Casanova, Antoine Reclus Visuel : Luowen Wang Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
Les trésors de la discothèque d'Enrico Macias
2026/10/20
Dans cette émission de 1977 présentée par Pierre Lescure, Enrico Macias revient sur les artistes et les musiques qui ont marqué son parcours. De Luis Mariano à Jacques Brel, en passant par Brassens et Aznavour, il partage ses souvenirs, ses rencontres et ses débuts dans la musique. Crédits : Diffusion : Sacha Ledran Lewin Réalisation : Clément Ibrahim Patrimoine sonore : Sylvaine Denis, Antoine Reclus Visuel : Luowen Lang Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
Le jour où : 2008, le décès de Soeur Emmanuelle
2026/10/20
Chaque jour, retrouvez une rediffusion de la chronique « Le jour où », rendez-vous matinal pendant 6 ans sur Europe 1. Le principe : Que s’est-il passé ce jour-ci dans le monde ? Le tout, agrémenté d’archives de votre radio préférée ! Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
Secrets de tournage - " Je ne suis pas là pour être aimé "
2026/10/20
Pendant deux semaines, du 19 au 30 octobre retrouvez chaque jour l’intégrale d’un numéro de « Secrets de tournage » présenté par Bruno Cras. Découvrez des anecdotes de premier choix, livrées par les réalisateurs de vos films préférés/cultes. En 2015, Stéphane Brize était l'invité de Bruno Cras pour parler du film " Je ne suis pas là pour être aimé ", sorti dix ans plus tôt. Crédits : Ecriture et diffusion : Estelle Lafont Réalisation : Clément Ibrahim Patrimoine sonore : Sylvaine Denis, Laëtitia Casanova, Antoine Reclus Visuel : Luowen Wang Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
Les trésors de la discothèque de Michel Berger
2026/10/19
Dans cette émission de 1977 présentée par Pierre Lescure, Michel Berger revient sur ses souvenirs musicaux et les disques qui ont marqué son parcours. De Francis Poulenc à Charles Trenet, en passant par le jazz, les Beatles et la pop, il évoque également Françoise Hardy et France Gall. Crédits : Diffusion : Sacha Ledran Lewin Réalisation : Clément Ibrahim Patrimoine sonore : Sylvaine Denis, Antoine Reclus Visuel : Luowen Lang Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
Le jour où : Ce lundi noir à Wall Street
2026/10/19
Chaque jour, retrouvez une rediffusion de la chronique « Le jour où », rendez-vous matinal pendant 6 ans sur Europe 1. Le principe : Que s’est-il passé ce jour-ci dans le monde ? Le tout, agrémenté d’archives de votre radio préférée ! Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.
Secrets de tournage - " Tout ce qui brille "
2026/10/19
Pendant deux semaines, du 19 au 30 octobre retrouvez chaque jour l’intégrale d’un numéro de « Secrets de tournage » présenté par Bruno Cras. Découvrez des anecdotes de premier choix, livrées par les réalisateurs de vos films préférés/cultes. En 2015, Géraldine Nakache était l'invitée de Bruno Cras pour parler du film " Tout ce qui brille ", qu'elle signe aux côtés d'Hervé Mimran. Crédits : Ecriture et diffusion : Estelle Lafont Réalisation : Clément Ibrahim Patrimoine sonore : Sylvaine Denis, Laëtitia Casanova, Antoine Reclus Visuel : Luowen Wang Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

Podcast reviews

Read Au cœur des archives podcast reviews


0 out of 5
0 reviews

Podcast sponsorship advertising

Start advertising on Au cœur des archives relevant audience podcasts


What do you want to promote?