1841597633
Runneando con Nando - La Sombra del Cronómetro

Publicidad en podcasts en: Runneando con Nando - La Sombra del Cronómetro

Este podcast tiene
49 episodios
Idioma
Spanish
Editor
Nando
Explicito
No
Fecha de creacion
2025/09/23
Ultimo episodio
2026/10/12
Duracion media
34 min.
Frecuencia de publicacion
9 dias

Descripcion

Podcast sobre running, experiencias y charlas con corredores reales. Hecho con pasión por Nando, creador de Runneando con Nando. Aquí la vida y el deporte corren en la misma dirección https://linktr.ee/runneandoconNando

Desbloquea Runneando con Nando - La Sombra del Cronómetro datos de contacto por email del podcast,
oyentes y detalles de audiencia

Informacion de contacto por email

Datos de contacto directos del podcast

Oyentes

Numeros de audiencia e informacion de engagement

Detalles de audiencia

Insights del podcast

Episodios del podcast

Consulta los ultimos episodios del podcast Runneando con Nando - La Sombra del Cronómetro


DAVID BOTE (Alcalde de Mataró): De los 84 KM de la Matagalls al Deporte Popular
2026/10/12
Nos sentamos con David Bote, alcalde de Mataró, para hablar 100% de deporte popular, ultradistancia e infraestructuras locales, dejando a un lado la política institucional. Puntos clave del episodio:• La exigencia física y mental de afrontar los 84 km de la Matagalls-Montserrat.• La evolución del atletismo popular, la pérdida de la Media Maratón de Mataró y la viabilidad de recuperar pruebas urbanas.• Estado del proyecto de licitación para la renovación de los vestuarios de la Pista Municipal d'Atletisme. Marcas de tiempo:00:00 - Presentación01:41 - Trayectoria deportiva: del fútbol sala al ejercicio de la alcaldía03:12 - Desconexión mental y gestión de la ultradistancia (Matagalls-Montserrat)10:30 - Experiencia en la Mitja Marató per Releus14:00 - Diagnóstico del deporte popular en Mataró16:31 - ¿Qué ocurrió con la Media Maratón de Mataró?18:12 - Logística, costes y viabilidad de eventos urbanos23:30 - Próximos retos: La Marchasa y el Pirineo26:40 - Pista d'Atletisme: Estado del proyecto de vestuarios e infraestructuras
Cómo Entrenar Fuerza e Intensidad para Rendir Más Sin Lesiones | Luis del Águila
2026/10/04
Episodio con Luis del Águila: Preparación física, prevención de lesiones y gestión de la intensidad. Puntos clave abordados en la charla: • Gestión de la intensidad: Por qué correr más fuerte no equivale a mejorar marcas. • Prevención de lesiones: El principio fundamental antes de buscar cualquier objetivo de rendimiento. • Trabajo de fuerza eficiente: La importancia de la ejecución lenta frente a la explosividad y los momentos inerciales. • Tratamiento de tendinopatías: Criterios de contracción lenta concéntrica y excéntrica en el tendón de Aquiles. • Biomecánica aplicada: Desequilibrios musculares comunes (glúteo débil frente a sobrecarga de isquios y cintilla). • Visión de carrera a largo plazo: Cómo proteger la salud articular para seguir compitiendo con los años. MÁS INFORMACIÓN Y ENLACES DE LUIS DEL ÁGUILA: • Web oficial: https://luisdelaguila.com/ • YouTube: https://www.youtube.com/c/LuisdelAguila103/videos • Instagram: https://www.instagram.com/luis_performance/?hl=es
Lo que los atletas de élite hacen diferente al corredor popular. Con Marc Roig
2026/09/27
¿Por qué los corredores de élite en Kenia hacen sus rodajes suaves a 5:00 min/km mientras el corredor popular quiere ir siempre con el gancho puesto? En este episodio nos acompaña Marc Roig, fisioterapeuta, atleta con una marca personal de 2h18 en maratón, liebre en Kenia de los mejores del mundo y seleccionador de atletas de élite para el Maratón de Valencia. Hablamos sin filtros sobre la brecha entre el atletismo de alto rendimiento y la vida del corredor de a pie: • El cambio de etapa: Cómo gestionar el ego y buscar nueva motivación en el triatlón/Ironman cuando asumes que tus marcas personales quedaron atrás.• El error número uno del popular: La falta de descanso real y la manía de seguir el plan de entrenamiento a rajatabla aunque el cuerpo pida parar.• La filosofía de Iten: Alimentación natural sin procesados, acumulación de volumen y la importancia sagrada de los rodajes realmente suaves en Zona 1.• La trastienda de la élite: Cómo se gestan los récords del mundo y la responsabilidad de seleccionar a los atletas de primer nivel para el Maratón de Valencia. PROYECTO SOCIAL APOYADO POR EL CANAL:• ASFADIM (Asociación de familias con niños con necesidades especiales): https://www.instagram.com/asfadim/ REDES Y PROYECTOS DE MARC ROIG:• Web Home of Champions (Viajes a Kenia): https://www.homeofchampions.travel/• Instagram Home of Champions: https://www.instagram.com/homeofchampions.travel/• Instagram Marc Roig: https://www.instagram.com/marc_roig/ SÍGUEME EN REDES SOCIALES: • Instagram: https://www.instagram.com/runneando.con.nando/• YouTube: https://youtube.com/@runneandoconnando
Le SALVÓ LA VIDA en plena Behobia: La historia de Paula y su proyecto Run 365 Project por su padre.
2026/09/20
Hoy se sienta con nosotros Paula (Run 365 Project), corredora popular y conductora de ambulancia, para contarnos una de las historias más impactantes que hemos escuchado en el podcast. En este episodio nos adentramos en su reto de completar 12 medias maratones en un año como homenaje a su padre, la preparación hacia su primera maratón en Lanzarote y el estremecedor episodio en el que tuvo que realizar una RCP en el kilómetro 10 de la Beovia-San Sebastián para salvarle la vida a un corredor. Puntos clave de la charla: • El origen de todo: Correr con su padre a los 6 años y el running como conexión emocional. • Transición a la larga distancia: De perderse en el trail running a enamorarse de la media maratón. • Run 365 Project: Cómo planificar 12 medias maratones en un año. • Emergencia en la Beovia: La historia en primera persona de la RCP a pelo en el kilómetro 10. • Responsabilidad y salud deportiva: La gestión del entrenamiento, el control de la frecuencia cardíaca y los peligros del exceso de cafeína antes de correr. --- 🔗 ENLACES Y COMUNIDAD: 🏃‍♀️ Acompaña a Paula en sus tiradas largas (Grupo de WhatsApp): https://chat.whatsapp.com/GJBUBMH1vClCN7bOezn0kn 📸 Sigue el proyecto de Paula en Instagram: https://www.instagram.com/run365project/ 💙 Apoya a ASFADIM (Asociación con la que colaboramos): https://www.instagram.com/asfadim/ --- Si te ha gustado el episodio, no olvides valorar el podcast con 5 estrellas en Spotify y seguir el canal para no perderte las próximas charlas sobre running y atletismo popular.
¿Por qué te lesionas justo cuando mejor te encuentras? - Con Víctor Valdecabras #44
2026/09/12
¿Sientes que cuanto más entrenas peor responden tus piernas o más cerca estás de lesionarte? En este episodio conversamos con Víctor Valdecabras, preparador físico, especialista en alto rendimiento y creador de Optima Sport PF, para abordar de forma clara y sin rodeos los pilares del entrenamiento de fuerza aplicado al running popular. Puntos clave que analizamos en la charla: El bucle vicioso de la lesión: Por qué progresas, te pones en forma, te lesionas, paras y vuelves a empezar de cero. Contexto y carga real: Ajusta tu entrenamiento a tu vida laboral y familiar; no eres un atleta de élite. Métricas vs. Sensaciones: Cómo aprender a autorregularte con el reloj GPS sin depender al 100% de los datos. Estrategia en montaña: Manejo de la Zona 2 en pendientes y la importancia de entrenar el caminar. Fuerza mínima viable: Cómo mantener la constancia con sesiones de 15 a 30 minutos dos veces por semana en casa. 📲 Redes y enlaces de interés: Víctor Valdecabras (Optima Sport PF): https://www.instagram.com/optimasportpf/ Runneando con Nando (Instagram): https://www.instagram.com/runneando.con.nando Canal de YouTube: https://youtube.com/@runneandoconnando
#43 Cómo seguir corriendo cuando no tienes tiempo con Anna Bayès
2026/09/06
¿Cómo consigues seguir corriendo cuando tienes trabajo, familia y cada vez menos tiempo? En este episodio de Runneando con Nando charlo con Anna Bayés, corredora, maratoniana, madre y miembro de ASICS FrontRunner, sobre cómo consigue encajar el running en su día a día. Hablamos de cómo empezó a correr, de por qué el maratón se ha convertido en su distancia favorita y de la importancia de tener una rutina y una planificación cuando las obligaciones dejan poco margen. También repasamos algunas de sus experiencias corriendo maratones como Atenas, Boston y Valencia, su participación en carreras de montaña, la Sky Race y lo que supone formar parte de una comunidad como ASICS FrontRunner. Una conversación sobre running popular, trabajo, familia, disciplina y encontrar ese pequeño hueco para seguir haciendo lo que te gusta. Porque muchas veces no se trata de tener tiempo, sino de encontrar ese momento y hacerle sitio. Temas del episodio: Cómo empezó a correrEntrenar con trabajo y familiaDisciplina y planificaciónMaratón de AtenasBoston y ValenciaCarreras de montañaSky RaceASICS FrontRunnerTrail running en ChamonixSu sueño de correr el Maratón de TokioRunneando con Nando es un espacio para hablar de running desde la experiencia de corredores populares: historias reales, entrenamiento, carreras, dificultades y todo lo que ocurre alrededor de este deporte. Si te gusta correr y te gusta escuchar las historias que hay detrás de cada corredor, este episodio es para ti. EnlacesInstagram:https://www.instagram.com/runneando.con.nando/Spotify / Podcast:https://open.spotify.com/show/1oH3XokBuerrTj5N7YkRyz?si=xIcTD9BNTLiXVNp8x26IsA
#42 Qué le pasa a tu cuerpo cuando cumples 50 y sigues corriendo. Con el Dr. Niko Morón
2026/08/31
Charlamos de forma cercana con el Dr. Niko, médico geriatra y corredor de fondo, sobre lo que ocurre fisiológicamente en el cuerpo al superar los 50 años. Adaptaciones orgánicas: Pérdida de velocidad (fibras Tipo II) y ajuste de la frecuencia cardíaca máxima. Edad Biológica vs. Cronológica: Por qué la funcionalidad importa más que la fecha de nacimiento. Entrenamiento de Fuerza: La clave para mantener la masa muscular, la potencia y el equilibrio. Chequeo Preventivo: Ergometría y Ecocardiograma como la ITV indispensable del deportista. Señales de alarma: Gestión de la temperatura corporal y la importancia vital de saber parar a tiempo.
#41 Riccardo Braccaioli: Correr sin reloj, ayuno y creatividad a pie
2026/08/23
▶️ Ver la entrevista en vídeo (YouTube): https://youtu.be/6d44ymuNsao ¿Se puede correr sin reloj GPS en pleno 2026 y ser más productivo? Charlamos con Riccardo Braccaioli, escritor de thriller y autor de "El Forense" y la saga "Alex Cortés". ⏱️ CAPÍTULOS DEL EPISODIO: 00:00 - Introducción y el método de Riccardo 00:35 - 20 años corriendo: Rutina en ayunas y salud mental 04:20 - Cómo resolver tramas y bloqueos creativos corriendo 08:00 - Por dónde empezar a leer a Riccardo Braccaioli 12:10 - La realidad de un autor autopublicado 16:11 - Redes sociales: ¿Herramienta o pérdida de tiempo? 19:55 - Correr por sensaciones: Sin reloj ni tecnología 23:07 - Por qué el personaje de Alex Cortés es un runner 🔗 ENLACES DEL INVITADO: • Web: www.braccaioli.com • Libro gratis: https://sastredeldiablo.subscribepage.io/ • Audiolibros en Audible: https://www.amazon.es/stores/Riccardo-Braccaioli/author/B08F2PN9N7
#40 - Claves para Correr Toda la Vida y no Lesionarte | Con Leonardo "Colo" Mourglia
2026/08/18
Llevar más de 25 años corriendo y una década divulgando con rigor es el verdadero fondo en el running. Hoy se pasa por el podcast Leonardo "Colo" Mourglia: preparador físico, autor del libro "Running para todos" y referente de la divulgación deportiva en español. Puntos clave del episodio: • Comunicación y atletismo: El equilibrio entre la cámara y la marca personal. • Criterio frente a modas: Por qué las verdades absolutas en nutrición, técnica y calzado terminan cayendo. • Rendimiento a partir de los 40/50 años: Adaptación de cargas, descansos y entrenamiento de fuerza. • Análisis de las placas de carbono: Músculo vs. Resorte, protocolo de adaptación de 4 semanas y gestión de cargas para evitar lesiones en gemelos/aquiles. • Mitos del estiramiento: Por qué no debes estirar fuerte tras una sesión dura de series. Enlace a 30 dias gratis en Podimo Podcast:https://podimo.com/s/runneando-con-nando-la-sombra-del-cronometro
#39 Miguel Ferrer: empezar a correr con 32 años y acabar siendo campeón del mundo
2026/08/03
Miguel Ferrer comenzó a correr con 32 años, después de varios años de sedentarismo y llegando a acercarse a los 90 kilos. Años más tarde se convirtió en doble campeón del mundo y triple campeón de Europa en categoría máster. En esta conversación explica cómo compagina el running con su trabajo como ingeniero y la vida familiar, por qué nunca ha tenido entrenador, cómo trabaja su fortaleza mental y por qué entrena y compite en ayunas. También hablamos de “6 destinos, 1 meta”, el proyecto solidario con el que completó las seis grandes maratones del mundo llevando los nombres de 10.000 personas en sus camisetas y recaudando fondos para la lucha contra el cáncer. Miguel realizó todo el reto con una rotura de cuatro centímetros en el isquiotibial. Una experiencia nacida de la historia de su madre, que ha superado tres veces el cáncer, y que vivió acompañado por su padre. Una charla sobre disciplina, familia, sacrificio y una manera muy humana de entender el running.
#38 Marianela Sandovares: De la pantalla al HYROX, empezar a correr desde cero a los 40
2026/07/27
En este episodio hablo con Marianela Sandovares sobre su decisión de poner la salud en el centro de su vida. Tras años enfocada al 100% en el trabajo y la formación digital, un problema de salud hormonal la llevó a entrenar fuerza y, posteriormente, a aceptar el reto de preparar su primer HYROX partiendo desde cero en la carrera a pie. Hablamos de gestión del tiempo, disciplina, entrenamiento en Zona 2, prevención de lesiones y la mentalidad necesaria para afrontar nuevos objetivos sin perder la motivación. Suscríbete al canal para más charlas y procesos de corredores populares:https://youtube.com/@runneandoconnando Sígueme en redes sociales:Instagram: https://www.instagram.com/runneando.con.nando #running #hyrox #marianelasandovares #correrdesdecero #fuerza #zona2 #runneandoconnando
#37 Sara Dorda: El precio de ser Campeona de España y la importancia de la Salud Mental en el Running
2026/07/16
¿Compensa el sacrificio del alto rendimiento si no eres feliz? Nos sentamos con Sara Dorda, ex-atleta de élite y campeona de España en 400m lisos y vallas, para analizar la cara oculta del deporte de competición. Sara nos comparte cómo gestionó la presión extrema de ser favorita, su lucha contra una anemia crónica y los motivos que la llevaron a abandonar la élite para reencontrarse con el running desde una perspectiva popular y saludable. Hablamos de psicología deportiva, de las imprudencias más comunes en los corredores populares y de su transición hacia las disciplinas híbridas. Una conversación reflexiva y directa, de corredor a corredor, idónea para escuchar en tus tiradas largas
#36 Miss Leggings Run: running, constancia y el precio de exponerse en redes
2026/07/06
¿Qué hay detrás de Gema Payá (Miss Leggings Run)? En este episodio de Runneando con Nando hablamos sobre su historia personal, cómo el running ha marcado su vida y cómo nació uno de los proyectos más conocidos del running en España. Conversamos sobre la importancia de la constancia, el miedo a exponerse en redes sociales, las colaboraciones con grandes marcas deportivas, la evolución del running femenino y una reflexión que todos los corredores deberían escuchar: compararte con los demás puede hacer que abandones. Una charla cercana, sincera y llena de aprendizajes para cualquier corredor popular. En este episodio hablamos de: • Cómo nació Miss Leggings Run.• El precio de crear contenido en redes sociales.• Constancia frente a viralidad.• Colaboraciones con Adidas y Under Armour.• Cómo ha evolucionado el running en los últimos años.• La importancia de correr por uno mismo y no compararse con los demás.
#35 | De pesar 96 kg a subcampeón de la Desértica – Con Floren
2026/06/27
¿Es posible pasar de suspender educación física y pesar 96 kg a completar los 101 kilómetros de Ronda en menos de 9 horas? En este episodio nos sentamos con Floren, ultra runner, preparador y abogado, para analizar a fondo la metodología y la mentalidad necesarias para afrontar la ultra distancia. Desglosamos por qué el 70% del volumen de entrenamiento de un atleta de élite debe realizarse estrictamente en Zona 2, cómo utilizar la variabilidad de la frecuencia cardíaca (VFC) para optimizar el descanso y la prevención de lesiones, y la intrahistoria de cómo Floren planificó de forma milimétrica el último mes de preparación de Iñaki para el Maratón de Madrid. Además, abrimos el debate sobre la alarmante pérdida de respeto hacia la distancia del maratón impulsada por la búsqueda del impacto social en las redes de corredores populares. Notas del episodio: El cambio radical: De los 96 kg a debutar directamente en un Maratón. El circuito legionario: Ceuta, Melilla, Almería y los 101 km de Ronda. Gestión del muro psicológico y problemas estomacales en carrera. Métricas de rendimiento: Correr a 3:59 min/km con 137 pulsaciones. Test rápido: Zapatillas favoritas (asfalto y montaña) y estrategia nutricional. 👉 Sigue el proyecto en Instagram: @runneando.con.nando 📺 Disponible también en formato vídeo en nuestro canal de YouTube. running, maraton, trail running, zona 2, bajar pulsaciones, 101 de ronda, entrenamiento running, ultra trail, pulsaciones running, motivacion correr
#34 Con Eduardo de Correr una maratón: ¿Qué material de running necesitas realmente?
2026/06/16
¿Cuánto influye el marketing a la hora de elegir nuestro material de running? En este episodio nos acompaña Eduardo, creador de Correr una Maratón y especialista en tecnología deportiva, para analizar de forma honesta el mercado actual de relojes y zapatillas. Desglosamos las mejores opciones en relación calidad-precio dentro del entorno de los 200€ - 300€ (analizando modelos de Coros, Suunto y Garmin) y debatimos sobre el verdadero valor de las plataformas de software frente a la calidad del hardware. Además, abordamos la evolución del calzado deportivo: cómo las nuevas espumas y las placas de carbono afectan el rendimiento y la recuperación del corredor popular, y qué impacto real tiene la irrupción de las marcas técnicas chinas en el sector. Una conversación directa y sin filtros, idónea para optimizar tu próxima inversión en material. Notas del episodio y enlaces: Canal de YouTube (Videopodcast completo): https://www.youtube.com/channel/UCepbY1zNnukHUmAUwTA_Zag Comunidad e Instagram de Runneando con Nando: https://www.instagram.com/runneando.con.nando/ Visita la web de Eduardo y prueba su comparador de material: https://www.correrunamaraton.com/Youtube de  @correrunamaraton  : https://www.youtube.com/@correrunamaratonComparador de zapatillas: https://www.correrunamaraton.com/comparador/zapatillas-running/ Algunos enlaces son de afiliado.Si compras desde ellos, a ti no te cuesta más y a mi, me ayudas a seguir creando contenido.MICRÓFONO DE SOLAPA DJ MINI👉 https://amzn.to/3MG9j9KAURICULARES SOUNDCORE👉 https://amzn.to/4qwXbFTPARCHES PARA MEJORAR EL SENSOR DE FRECUENCIA CARDIACA👉 https://amzn.to/3L6aUFa running, material deportivo, relojes running, tecnologia deportiva, zapatillas running, coros pace 4, suunto race s, garmin fenix, placa de carbono, corredores populares, maraton, triatlon, wearables, correr una maraton, runneando con nand

Resenas del podcast

Lee las Runneando con Nando - La Sombra del Cronómetro resenas del podcast


0 de 5
0 resenas

Patrocinio y publicidad en podcasts

Empieza a anunciarte en Runneando con Nando - La Sombra del Cronómetro y patrocina podcasts con audiencia relevante


Que quieres promocionar?