1513529294
Papo de MFC

Advertise on podcast: Papo de MFC

This podcast has
23 episodes
Date created
2020/05/15
Latest episode
2025/11/13
Average duration
42 min.
Release period
134 days

Description

Podcast oficial da Sociedade Brasileira de Medicina de Família e Comunidade

Unlock Papo de MFC podcast Email contact info,
Listeners & Audience details

Email contact information

Direct podcast contact details

Listeners

Audience numbers & engagement insights

Audience details

Podcast Insights

Podcast episodes

Check latest episodes from Papo de MFC podcast


EP 12 - Parte 2 - Saúde prisional: as especificidades e preparação do MFC para atendimento
2025/11/13
Na continuação do episódio com Andreia Beatriz Santos, nossa convidada explica sobre como o racismo adoece as pessoas e a importância do atendimento integral, a partir do recorte racial. Dica da convidada neste episódio: BORRET, Rita Helena do Espírito Santo. As Casas da Diferença como lócus de produção de cuidado em saúde: mulheres negras e lésbicas por um paradigma de humanidade. Rio de Janeiro, 2024. Acesso Instagram da Dra Jeane Tavares - @‌saudementalpopnegra Instagram Andreia Beatriz @‌andreia.beatriz65
EP 12 - parte 1 - Saúde prisional: as especificidades e preparação do MFC para atendimento
2025/11/06
Andreia Beatriz Santos, MFC, uma das maiores referências em saúde prisional do país, conta as experiências de atuar no atendimento à população privada de liberdade, vínculos com as equipes, vivências em movimentos sociais e a importância do GT da SBMFC. Dica da convidada: Livro - Quem Sao Os Criminosos? - O Crime A Os Criminosos Entes Políticos, autoria de Augusto Thompson.
EP 11 - Invisível, intangível: a espiritualidade e o sagrado nos territórios
2025/10/30
Janaíne Camargo, médica de família e comunidade, fundadora do GT de Espiritualidade da SBMFC, aborda que a espiritualidade faz parte do atendimento e cuidado à saúde das pessoas e quais as ferramentas que podem ser aplicadas. Dica da convidada: Livro - Nas montanhas do Tibet, de Mônica Antunes Ventre. Filme - As aventuras de Pi Música - O Que É O Que É?, Gonzaguinha
EP 10 - MFC e atuação no digital: por que se expor e como fazer?
2025/10/23
Luisa Chaves, médica de família e comunidade, diretora da Associação Mineira de MFC, traz pontos sobre o poder de conexão da internet na medicina, desde a fase da formação até a atuação na especialidade. Dica da convidada: Livro - O Dilema do porco espinho, de Leandro Karnal Documentário - Human
EP 9 - Morte e luto no cárcere
2025/10/16
Ana Melo Dias e Jorge Esteves, MFCs atuantes no sistema prisional e membros do GT de Saúde Prisional na SBMFC explicam, neste episódio, os desafios práticos no dia a dia em lidar com pessoas privadas de liberdade que vivem em luto constante pelas perdas simbólicas que enfrentam diariamente. Dicas dos convidados: Faça parte do GT de Saúde Prisional da SBMFC - entre em contato pelo e-mail: [email protected]. Série Queer Eye - Episódio - Mary está livre, mas continua encarcerada. Livros: Em busca de sentido, de Viktor E. Frankl Estarão as prisões obsoletas?, de Angela Davis “O olhar por entre grades” e Teorias e Sentidos em uma prática abolicionista”, ambos de Andreia Beatriz Santos.
EP 8 - Letramento afetivo e as emoções na APS
2025/10/09
Por que, como MFCs, precisamos entender as emoções e sermos letrados afetivamente para compreender o processo de adoecimento físico e mental das pessoas? Rafaela Pacheco, professora Efetiva de Medicina de Família e Comunidade da UFPE e membra do grupo gestar das EPAS da SBMFC, aborda sobre a importância da abordagem emocional desde a graduação de medicina. Indicações da convidada: 1. História da Loucura - Michel Foucault - livro https://dlivros.com/livro/historia-loucura-idade-classica-michel-foucault 2. O Holocausto Brasileiro - Daniela Arbex - Documentário https://stories.cnnbrasil.com.br/entretenimento/documentario-holocausto-brasileiro-chega-a-netflix-no-domingo/ 3. Colonialismo digital : por uma crítica hacker-fanoniana / Deivison Faustino, Walter Lippold - livro https://www.boitempoeditorial.com.br/produto/colonialismo-digital-152312?srsltid=AfmBOopAXEHHe6c-EotXUWgn4jkw6A9xuHfpXt7ccejDgkpeFjWQHDaV 4. Laboratório de Sensibilidades do Curso de Medicina NCV UFPE https://youtu.be/GU-xFcViMAM 5. Sensibilidade: um caminho à prova de futuros - Ecos CBMFC 2025 https://www.youtube.com/live/cY81x36z1yU?si=p9rf98y_cXWCgsUI
EP7 - Balint e Comunicação Clínica
2025/10/02
Como conseguir trabalhar melhor a relação entre o profissional de saúde e o paciente? E todos os inúmeros aspectos que existem dentro dessa relação e que não falamos sobre isso? Os Grupos Ballint trazem a resposta para essas perguntas e a Jéssica Leão, MFC, doutora em Ciências com foco em ensino e saúde, que explica como neste novo episódio, gravado dia 5 de junho, Dia do Meio Ambiente, durante o 18 CBMFC, em Manaus. Para adquirir a garrafa térmica e o livro Causos Clínicos, acesse a loja virtual da SBMFC: https://www.loja.sbmfc.org.br/ . Dicas da convidada: Livro - O Médico, Seu Paciente, e a Doença - Michael Balint Filme - Sociedade dos Poetas Mortos Instagram: @‌ajessicaleao @comunicacaoclinica @‌ballintbrasil
EP6 - Causos Clínicos: histórias vividas e estórias de vida na MFC
2025/09/25
“Escrever é uma forma de ressignificar as ideia e dar vazão a elas”. Rodrigo Lima, médico de família e comunidade, co-organizador e um dos idealizadores do Causos Clínicos, compartilha aspectos da medicina narrativa e como foi reunir dezenas de histórias sobre a MFC em três volumes, o último recém-lançado no 18 CBMFC, em Manaus. Dicas do convidado: Livro Banzeiro òkòtó: Uma viagem à Amazônia Centro do Mundo, de Eliane Brum Texto Mcwhinney Indicações dos apresentadores: Paradigma da complexidade, de Maria Inez Padula e Ricardo Donato The importance of being different - Ian Mcwhinney Estudo da Unifesp citado por Brenda: Para adquirir os volumes I, II e III do Causos Clínicos, compre na loja virtual da SBMFC: www.loja.sbmfc.org.br
EP5 - Inovação e IA na MFC
2025/09/18
Zeliete Zambon, médica de família e comunidade, vice-presidente da SBMFC, explica como a inovação e as novas tecnologias facilitam as práticas na especialidade, além das necessidades do avanço para melhorar a gestão e a relação médico-paciente. Dica da convidada: conheça a plataforma SD Conecta https://site.sdconecta.com/
EP4 - Avaliação da crise climática, a partir da MFC
2025/09/11
Não existe um planeta B. E como a MFC está alinhada com a saúde planetária para que cada um garanta sua própria existência? Isadora Vianna Fernandes, médica de família e comunidade, diretora de Departamento de Desenvolvimento Profissional Contínuo e coordenadora do Grupo de Trabalho de Saúde Planetária da SBMFC, indica como a especialidade pode atuar no enfrentamento das mudanças climáticas e o papel individual de cada um, como MFC e também como indivíduos. Indicações deste episódio: Música: Sal da Terra (disponível por vários intérpretes) Filme: A última floresta Documentário: Sal da Terra, de Sebastião Salgado.
EP3 - O que é nosso? As EPAs nacionais em MFC
2025/09/04
"É muito difícil navegar, se a gente não sabe por onde o vento sopra". É com essa frase de Sêneca que Ugo Caramori, diretor do Departamento de Graduação Stricto Sensu da SBMFC, explica sobre as EPAS - que são um dos ventos que temos na história da MFC no Brasil para entender para onde iremos como especialidade. Conheça a trajetória das EPAs nacionais: https://www.sbmfc.org.br/epas/; Acesse os documentos normativos das EPAs MFC: https://www.sbmfc.org.br/epas/publicacoes-epas-sbmfc/. Indicações do convidado: Música - Feliz, alegre e forte, Marisa Monte e o livro Ostra feliz não faz pérola, de Rubem Alves.
EP2 - Trabalho em Equipe na ESF
2025/08/28
Fabiano Guimarães, médico de família e comunidade, presidente do SBMFC, compartilha a experiência de atuar em equipe na Estratégia Saúde da Família há mais de 20 anos em Belo Horizonte, e a importância da integração dos profissionais. Para aprofundar mais sobre grupos e os papéis de seus participantes, confira o artigo de Pichon-Riviere: https://go.sbmfc.org.br/bur73z. Indicações do convidado: Filme O insubstituível e livro A Cidadela, de A. J. Cronin.
EP1 - Resgatando nossas histórias: Papo de MFC
2025/08/21
O episódio de estréia da segunda temporada do Papo de MFC é um mergulho profundo nas histórias dos nossos hosts, Brenda Costa e Arthur Fernandes, Diretores de Comunicação da SBMFC, e a conexão de cada um com a nossa especialidade: Medicina de Família e Comunidade. Indicação dos hosts: Livro Sidarta, de Hermann Hesse. Filme O Insubstituível
#Episódio: saúde prisional - Série Pontes para a população em situações de vulnerabilidades
2020/11/10
Neste episódio, Carlos Campos e Jorge Esteves recebem a médica de família e comunidade Andreia Beatriz Santos, coordenadora do Grupo de Trabalho em Saúde Prisional que explica sobre o atendimento dentro das unidades prisionais e também como a pandemia impactou o trabalho dos profissionais da Atenção Primária.  Produção: Carlos Campos e Jorge Esteves, médicos de família e comunidade, coordenadores do Grupo de Trabalho de Comunicação em Saúde da SBMFC.  Edição: Ana Carolina D'Angelis 
#Episódio: saúde rural - Série Pontes para a população em situações de vulnerabilidades
2020/10/06
Qual o cenário da Atenção Primária à Saúde no ambiente rural?  Em mais um episódio da Série Pontes para a população em situações de vulnerabilidades, Carlos Campos e Jorge Esteves, coordenadores do Grupo de Trabalho de Comunicação da SBMFC, entrevistam o também médico de família e comunidade, Fábio Castro, atuante em Amarantina, distrito rural de Ouro Preto, membro do Grupo de Trabalho de Medicina Rural da SBMFC, que comenta as mudanças no contexto rural, a partir da pandemia da Covid-19, em relação às iniquidades já existentes no ambiente. Edição: Ana Carolina D'Angelis 

Podcast reviews

Read Papo de MFC podcast reviews


0 out of 5
0 reviews

Podcast sponsorship advertising

Start advertising on Papo de MFC relevant audience podcasts


What do you want to promote?